russischergeist

9 июня 2015 г. 22:37

Откуда? Откуда у него нашлись силы? Силы, терпение, а также деньги на такие долгие и длинные путешествия по Азии? Не понимаю, восхищаюсь!

Я почему-то думал, что буду читать сухие и мрачные записки, полностью прокуренные эзотерикой, принципами Агни-Йоги. Как я рад, что ошибался!

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо школьным учителям автора, ведь именно они - настоящие питерские учителя гимназии приучили маленького Колю делать пометки, записи, приучили ученика к русскому слову и воспитали из него не только ребенка, ценящего прекрасное и ставшего известным на весь мир художником, но и замечательного рассказчика. Коля приучился на всю жизнь ходить везде с дневником и в свободное время писать туда свои мысли. В путешествиях по Азии этот навык очень пригодился, да так, что Николай Константинович не просто писал свои мысли, он их писал высоким художественным слогом, что любому человеку, интересующему чужими землями и странами, становится действительно интересно погрузиться в мир рассказчика. Здесь Вы найдете не только заметки о природе, не только размышления о тибетских ламах или буддийской философии, не только рассказы о трудностях путешествия. Мне понравились замечательные экскурсы в традиции изучаемых Рерихом народов, их культурные и общественные особенности. Рассказы Рериха построены профессионально, он популярно разъясняет значения слов, причины появления тех или иных явлений. Читать удобно, только, конечно, хорошо бы иметь под рукой карту.

Больше всего мне понравились разделы, посвященные западному Китаю, Урумчи, южному Алтаю.

Вы спросите: «Отчего гниет Китай?». От беспринципности и бесчеловечности. Спросите: «Вы, кажется, разлюбили Восток?». Вовсе нет, наоборот. Но во имя справедливости мы должны отличать молодые жизненные побеги от сухих ветвей. И сухие ветки должны быть отсекаемы для спасения общего блага. Совершается в Китае великий процесс.

В двадцатые годы там было очень неспокойно, удивительно было читать, что не везде путешественников принимали хорошо, не раз им долго не отдавались документы, отбирались снаряжение и провизия. Да, этот великий процесс действительно позже объединил Китай в сильную страну, хотя до сих пор имеются попытки поссорить западный Китай и восточный Китай. Интересно также отношение Рериха к Ленину в частности и к коммунистическим идеям вообще. Об этом Вы тоже узнаете в книге.

Книга состоит из десяти частей - путевых заметок, охватывающих шесть лет путешествий по Азии (1923-1928 годы): с Цейлона через Гималаи на Алтай, в Западный Китай, далее в Монголию и возращение оттуда в Тибет.

Сейчас принесли новое «достоверное» базарное сообщение. Видите ли, у нас при обыске найдено много скорострельных пушек. Завтра сочинят, что мои картины – это крылья аэропланов. Говорят о великом иностранце, идущем из Тибета на ста конях. На поверку выходит, что все это о нас же.

Я рад, что он смог удачно завершить эту Центрально-Азиатскую экспедицию, один из самых значительных периодов жизни Рериха, который и предопределил дальнейшую судьбу художника.

Игра "Спасатели книг" (35)
"«8848». Горы, альпинизм, восхождения". МФМ-10 Клуба книгопутешественников
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (20)

доживу до пенсии - прочитаю

... и ничего нового не узнаю, так как сам же на Алтае живу! ;)

Это мне интересно, а тебе это будет точно не так!

я-то на северном Алтае обитаю, да и то даже не в горном, а в лесостепном

ну все, тогда будем ожидать твоей пенсии! :))

У Рериха очень своеобразный язык.

Да, и мне, кстати, очень понравилось, что все новое, что он вводит на страницах своего дневника, он разъясняет. Читать очень удобно.

У Рериха каждая книга-это кладезь знаний, глубокой духовности. Спасибо за рецензию.