panda007

8 июня 2015 г. 08:21

Чем дольше я живу, тем меньше понимаю, что связывает разных людей. Какие такие таинственные токи между ними возникают, что их притягивает или, наоборот, разводит. Казалось бы, между людьми нет ничего общего, всё разное: характер, уровень образования, юмор, – а поди ж ты, они могут быть отличными друзьями или даже парой. Бывает и наоборот: кажется, люди созданы друг для друга, а вот не складывается.
В общем, тайна взаимоотношений – самая большая тайна.
Коляду часто обвиняют в том, что пьесы его мрачны и безнадёжны, что герои его маргинальны, и вообще, это такое «на дне», по сравнению с которым пьеса Горького – верх оптимизма. На самом деле, антураж здесь абсолютно не при чём. Во всяком случае, в «Рогатке». Потому что главное здесь – люди и то, что происходит между ними.
Всё первое действие герои меня не то чтобы раздражали, но не особо привлекали. Пьяный тридцатитрёхлетний инвалид и чистенький восемнадцатилетний мальчик. Второй вытаскивает первого из-под колёс грузовика – боже, какая мелодрама! Но в том то и мастерство драматурга, что как-то незаметно втягиваешься. И уже хочется, чтоб у парней всё сложилось, чтоб они нормально общались, стали приятелями, или даже друзьями, или даже любовниками, если уж им так хочется. Только вот хочется ли? Вернее, одного ли они хотят?
Булгаков когда-то говорил, что самые страшные вещи люди совершают из страха. Так и есть, и пьеса Коляды как раз об этом. О страхе и жестокости. О том, что в собственных проблемах проще обвинить другого. О том, что осознание приходит слишком поздно, когда ничего уже нельзя спасти и исправить. И с этой виной жить всю оставшуюся жизнь.
Пронзительная вещь. Простая и сильная.