Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

7 июня 2015 г. 23:43

Очень может быть, что книга эта - невеселое откровение о неизвестном нам периоде жизни родной страны, а возможно - продукт гнусной антисоветской пропаганды, и на самом деле никто никогда так в Советском Союзе не жил, а уж тем более, в "спокойные" и "мирные" 30-е годы ХХ века. Вот только мало, кого об этом спросишь теперь. Правда, мне-то как раз есть, кому задать такой вопрос. Меньше, чем через неделю мой дед будет праздновать свой 90-летний юбилей, а он как раз вырос в том самом Новосибирске, который Рудольф Волтерс посетил в 1932 году. Правда, деду моему было тогда всего семь лет, и многих подробностей тогдашней жизни он знать не мог, но что-то ведь в памяти осталось...? Тем более, что дед наш написал уже две книги своих мемуаров, где и о новосибирском детстве есть несколько десятков страниц.
Словом, распечатаю, и дам прочитать. А потом расспрошу.
Потому что впечатления специалиста в Сибири не оставили меня равнодушной.
Конечно, прежде всего, бытовые подробности. Вся эта система снабжения, "удобства", еда, "квартирный вопрос" - попадались, конечно, в литературе, но не в таком концентрированном виде, и не с такой степенью отстраненности, как "их" проблемы. Очевидно же, что когда Ильф с Петровым, или Булгаков - пишут об этом времени, страну свою они больше жалеют. Она же им родная, хоть и неприглядная порой.
Потом, его книга заставила меня еще раз задуматься о том, что построить промышленность параллельно с побеждением безграмотности и высылкой собственных ученых из страны - задача почти нереальная. Где-то новых инженеров надо было брать. Тут ничего за полгода не вылепишь. Об иностранных специалистах я наслышана, кое-где о них читала, но, само собой, впечатления очевидца, тем более, того самого специалиста - всегда небезынтересны. В этом смысле очень ярок рассказ Волтерса о старательных молодых помощниках, которых ему дали в архитектурном бюро. Они хорошие, но совершенно неподготовленные. И он учит их начертательной геометрии! Как? А просто. Параллельно изучая русский язык на пару с русским приятелем, изучающим немецкий. Кстати, не исключено, что этот приятель был как раз скрытым наблюдателем из ГПУ, могущественной организации, которая решала для незадачливых иностранцев все их основные бытовые проблемы. В том числе, связанные со штурмом железнодорожных и пароходных касс, а также с размещением в гостиницах. Об этих эпизодах у нашего архитектора рассказано весьма симпатично. Кстати, привычка к обреченному ожиданию транспорта немедленно напомнила мне "соломоново время" из рассказов Уилла Рэндалла об Океании. Оказывается это и нам свойственно... :)
Я, к сожалению, плохо знаю Новосибирск, и думаю, что местным жителям книгу должно быть читать проще, поскольку для меня многие топографические привязки Волтерса чисто умозрительны, а если там хорошо ориентироваться - можно немало интересного для себя почерпнуть. Но вот вокзал, и вокзальную площадь знаю отлично - теперь мысленно представляю себе, как бы там смотрелся другой вокзал, в конструктивистском стиле - и даже не знаю, какой бы вариант в итоге был предпочтительнее.
Интересные сведения я почерпнула не только из самой книги Волтерса, довольно познавательны в ней также предисловие и послесловие. В них рассказано о некоторых других источниках, подтверждающих информацию немецкого специалиста о ситуации в СССР, приведена весьма эффектная статистика, и довольно интересно повествуется о роли иностранных (и особенно, американских) архитекторов в Советском Союзе, о причинах того, почему авангардный и яркий конструктивизм внезапно сменился такими помпезными зданиями "сталинского ампира". Словом, книга эта заслуживает самого пристального внимания если не каждого читателя, интересующегося историей своей страны, то уж наверняка тех из них, кто живет и бывал в третьем по величине городе России.
Впрочем, Волтерс успел побывать не только в нем. Несколько эпизодов его книги посвящены Москве, Томску, Ташкенту, Бухаре, Самарканду и Баку - причем описывает он не только поразительную архитектуру этих городов, но и те бытовые подробности, которые впечатлили его в поездках. Словом, мне было жаль, что автор пробыл в нашей стране всего год, и о многом не успел нам рассказать. А еще мне жаль, что его другом был тот самый Шпеер, благодаря которому имя Рудольфа Волтерса оказалось плотно сплетенным с фашистскими функционерами. И человек этот, по книге показавшийся мне весьма аполитичным, был покрашен однозначной черной краской, благодаря которой эту книгу не читали не только в нашей, без прикрас показанной стране, но и на его родине, которой тоже было непросто прощать "неудачно друживших" своих.
А книга достойная. Противопоказанная тем, кто в патриотизме своем не хочет видеть реальности. И крайне полезная для тех, кто хочет понять, каким был путь к сегодняшнему уровню комфорта, за что именно стоит благодарить прадедов, и сколько сил и труда лежит в основе нашего нынешнего благополучия...
Хотя есть и другой путь, конечно...

Вы должны непременно читать газеты. То, что вы видите своими глазами, создает у вас неправильное представление о нашей системе!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона (Июнь. 2015)
Тема "Я ПОВСЮДУ ИНОСТРАНЕЦ".

Очень интересно, спасибо, Юль. Я на эту книгу обратила внимание во френдленте, что там тэг "Новосибирск" стоял, так что, я ждала и надеялась, что ты на нее рецензию напишешь.))

мне просто очень понравилось в свое время, как мой дед писал про Новосибирск своего детства - город бурно строился, хотя и был очень неорганизованным... потом про ссыльных... так что я очень сознательно эту книгу выбрала в книгомарафон. :)

А вот это второй вопрос в нашей викторине:-)) Где можно почитать воспоминания твоего дедушки?

пока дома у меня... потому что первая книга (где об этом много написано) вышла семь лет назад, и не очень большим тиражом. Она есть в некоторых театральных библиотеках, но вряд ли в Киеве.
а вот вторую я еще сама не читала (она в мае была напечатана)

Понятно. Ну, если вдруг она в оцифрованном виде будет, свисти и делись с народом:-))

Тем, кого просто "выслали" и всяким там буржуйским "недобиткам" которые успели уплыть на всяких там "философских параходах" еще повезло. Пройдет пара лет и их начнут сажать и стрелять пачками.

Об этом тоже думалось...
вообще, там такое предчувствие...
На самом деле, он ведь еще не знает, что жизнь в Германии тоже коренным образом изменится в 1933 году. И на его собственной судьбе это тоже весьма серьезным образом отразится.

Да, хрен редьки не слаще... Ты пишешь он год проработал в СССР и уехал? Можно сказать, повезло, инспецов потом тоже сажали как иностранных шпионов.

ну, с учетом того, как на его книгу потом отреагировали - его бы первым посадили...
а вообще, ему предлагали контракт на 10 лет, но он решился поехать только на год, и ни разу об этом не пожалел. Ругает бюрократизм, волокиту, страсть к собраниям и речам...

Ругает бюрократизм, волокиту, страсть к собраниям и речам...

Переборчивый какой попался:-)) Это ж все наше родное, не отдадим!)))
вспомнилось, как у Ильфа и Петрова инспец тоже volokita ругал.

да, это сравнение напрашивалось, и о нем тоже написано, как мне кажется, во введении...

Заинтересовали! Я сам родом из Омска и много раз был в Новосибирске, где жили родственники и даже поступал в институт. Занес в хотелки и уже скачал. Спасибо! И успехов!