ryb_sv

7 июня 2015 г. 17:56

Япония - удивительная, потрясающая страна, которая каждый день соседствуют умение радоваться простым мелочам (как, например, цветение сакуры) и мощные новейшие технологии. О ней можно бесконечно много и долго рассказывать и то, скорее всего, всего не скажешь.

Овчинников - талантливый журналист, и, наверное, для советского народа такая книга была как "глоток свежего воздуха", так как все-таки в то время мало что было известно о странах, находившимся за пределами советского пространства. Но, читая сейчас, понимаешь, что мало сказано и все повествование выглядит несколько пресно. На самом деле это немного огорчает, поскольку, повторюсь, Япония - невероятная страна. Я ни разу не была там и мне, например, хотелось погрузиться в эту атмосферу полностью. Надо сказать, что первая часть автору все же удалась: ее я прочитала взахлеб. Я смогла попасть на цветение сакуры, посетить чайную церемонию, попробовать настоящую японскую кухню.. Помимо того, что я перечислила выше, меня зацепили главы (зарисовки) про гейш, про национальный костюм женщин, кимоно. Вторая часть, также как и многим, показалась мне скучной. Я словно попала на утомительную лекцию профессора, который сам засыпает во время своей лекции.

Тяжело читать эти путевые заметки в современное время, поскольку многие факты уже устарели. Однако и по сей день японцы в суматохе бешеного ритма города способны находить гармонию с природой и уметь радоваться самым простым вещам. Остается надеяться, что когда-нибудь я смогу увидеть Японию своими глазами и сравнить впечатления с авторскими.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с...Литературным персонажем" - Япония.