Myza_Roz

7 июня 2015 г. 12:26

Сложно писать отзыв на эту книгу, потому, что любое повествование о ней будет несоизмеримо меньше, чем само произведение. Чужие дневники бывает трудно читать, а этот дневник читать было интересно, несмотря на всю тяжесть событий о которых в нём рассказано. Но вот стихотворения из дневника я уже не смогла осилить, ведь одно дело читать поэзию безотносительно к жизни автора, воспринимать её просто как набор впечатлений, и совсем другое знать, что стоит за каждой строчкой стиха.
К моему стыду до юбилейной даты (16 мая 2015г.) об Ольге Бергольц я знала крайне мало: поэт, «голос блокадного Ленинграда» и в принципе всё. Из «Запретного дневника» я смогла узнать о другой судьбе Ольги Бергольц, в которой блокада Ленинграда – тяжёлая, но отнюдь не самая страшная страница. И читая дневник я каждый раз удивлялась, как у человека потерявшего детей, сидевшего в тюремных застенках, оставалась любовь к Родине, Патриотизм в самом великом значении этого слова. Как при её ясном, критическом взгляде на самый горький период в истории СССР, оставалась сердечная преданность к стране, к родным людям, и особенно, к родному городу. Хотя, возможно, что именно эта любовь и делала Ольгу Бергольц, тем кем она была – мужественным человеком, прекрасным предельно откровенным поэтом, который спасал блокадный Ленинград своими стихами и своим голосом.

ИСПЫТАНИЕ
Как странно знать, что в городе одном
Почти что рядом мы с тобой живем...
Я знаю, как домой дойти: пятнадцать
Минут ходьбы, пять улиц миновать.
По лестнице на самый верх подняться
И в дверь условным стуком постучать.
Ты ждешь меня, возлюбленный! Я знаю,
Ты ждешь меня, тоскуя и любя...
Нет, я не виновата, что страдаю,
Что заставляю мучиться тебя!
О, только бы домой дойти! Сумею
Рубцы и язвы от тебя укрыть,
И даже сердце снова отогрею,
И даже верить буду и любить.
О, только бы домой дойти! Пятнадцать
Минут ходьбы. Пять улиц миновать.
По лестнице на самый верх подняться
И в дверь условным стуком постучать...

Январь 1939, Кам[ера] 33

(С) Ольга Бергольц