Milkind

Постигая искусство чтения.

6 июня 2015 г. 09:14

Это уже моя вторая попытка проникнуться этим романом Остин. В первый раз я даже не дочитала, но это было довольно давно, вдобавок другие книги Остин мне нравятся, так что со временем начали терзать сомнения: может, это было не то время для книги, может, надо еще дать ей шанс.
Дала, и снова два из пяти.

Это далеко не первая книга Остин, которую я читаю, так что я знаю: Остин не терпит поверхностного чтения. Но если в других книгах слог Остин и общая манера повествования меня нисколько не напрягали, мне нравилось вчитываться и погружаться, то в этом романе, на мой взгляд, просто квинтэссенция длинных описаний, длинных монологов, витиеватых закрученных фраз, что уже граничит с занудством.
И еще перевод показался не очень качественным - очень часто от построения фраз и подбора слов меня прям передергивало. Не знаю, чей мне попался перевод, но он только добавил неудовольствия от чтения.

А что касается содержания - здесь тоже как-то мало приятного для меня. С характером Фанни я еще хоть как-то могла примириться, хотя ее рафинированность очень часто раздражала или вызывала недоумение. Но больше всего мне не понравилась какая-то детская очевидность всего происходящего.
Фанни и Эдмунд - на одной волне, как-то совершенно отдельно от всего остального общества, а уж когда они вдвоем обсуждали кого-то или что-то и прям-таки упивались тем, что собеседник не только понимает, но и горячо поддерживает и вообще думает идентично - напоминали фанатиков, которые считают свои рассуждения единственно верными и что они вообще "такие себе в белом пальто стоят", и получают глубочайшее удовлетворение, что их кто-то поддерживает и всячески поддакивает. Причем все эти их разговоры поданы в такой манере чрезвычайной сдержанности, праведности и какой-то жертвенности, что только добавляет приторности и притворства.

Финал был ясен с самого начала, более-менее неожиданно сюжет закрутился только в самом конце.
Читать эту книгу было очень тяжело, приходилось продираться через нагромождения деталей и бесконечных подробностей, что раньше я за собой при чтении Остин не замечала. На этот раз я поняла, что не ошиблась тогда, что с этой книгой Остин у меня так и не срастется.