4 июня 2015 г. 23:37

Я купила "Силу мечты" для себя и для своей 10-летней дочери. Не так уж много ей осталось до того возраста, в котором Джессика поняла, какая у неё мечта, и начала двигаться к ней. Мне показалось, что подобное чтение (конечно, попозже, не в 10 лет) может вдохновить её, и показать, что в жизни возможно очень многое - нужно только захотеть, и ещё много-много делать для осуществления своей мечты))). Мне же самой хотелось узнать, откуда вообще берутся такие глобальные мечты, а ещё, как истинному интроверту, мне было интересно - как это, провести 7 месяцев наедине с собой.

Что ж, книга вызвала у меня много разных мыслей и эмоций.

Среди негативных - раздражение даже не рекламой (это понятно, девочка должна отрабатывать спонсорские деньги), а бесконечной чередой имён! Это просто нечто! Мне бы хотелось, чтобы в конце книги был алфавитный справочник с перечислением всех упомянутых имён и краткой характеристикой, кто это - брат, сват, друг, плотник, рекордсмен мира, СЕО компании-спонсора или кто-то ещё, потому что постоянные отсылки к личностям, упомянутым ранее, типа - "особенно мне помог Джон своим телефонным звонком" или "рядом с ним стоял сам Джек Смит!" - мне ни о чем не говорили, я просто не запоминала все эти иностранные, непривычные мне имена и похожие фамилии!

Потом… эта фиксация на "мировом рекорде" и бесконечное повторение мысли "да, мой рекорд не зафиксируют, и я вообще плыву не ради рекорда, почему мне никто не верит??? Но все равно - если я проплыву, я стану самой молодой рекордсменкой!" Порой напоминало известную историю про мальчика, который кричал "Волки! Волки!". Если бы она меньше повторяла, как ей не нужен этот рекорд, я бы ей больше поверила.

И ещё один лейтмотив всей книги - "я наслаждаюсь каждым моментом". Да, с одной стороны, это действительно так, и многим требуется целая жизнь, чтобы понять, что смысл именно в этом. С другой стороны - ну невозможно бедный язык, пусть это и 16-летний подросток. К концу книги эта фраза набила оскомину.

Ещё я ожидала больше каких-то размышлений, или прозрений, что ли… Мне действительно интересно было узнать о том, что происходит в голове, когда ты плывёшь один посреди огромного океана. Но, поразмыслив, я поняла, что здесь просто я завысила ожидания: девочке всего 16 лет, и действительно, её не очень волнует пока собственный внутренний мир. Я ожидала что-то в духе "Ешь, молись, люби" - ожидала зря. Книга хороша такой, какая она есть, потому что её написала очень молодая девочка. И здорово, что уже в свои 16 лет она не просто узнала, а почувствовала на своей шкуре, как здорово "наслаждаться каждым моментом", и что "не нужно слишком серьёзно относиться к себе и к своей жизни".

Несмотря на некоторые недочёты в содержании и слоге, на то, что немного не хватало "экшна" и психологизма, эта книга меня впечатлила - потому что заставила о многом подумать. В мыслях я часто возвращалась к этой истории в те моменты, когда не читала, и вспомню о ней ещё не раз. Как родителю, мне очень близок ещё и тот аспект книги, который связан с семьёй Джессики: как растят детей, у которых возникают большие мечты? Как отпустить своего ребёнка? Как защитить его? Интересна в этом смысле была бы какая-нибудь глава от её мамы или папы.

А ещё - мне, как интроверту и семейной женщине, на которой держится весь дом, кажется просто невероятно прекрасной и притягательной мысль о том, что можно взять - и уплыть на яхте на семь месяцев. И быть там совсем одной. И читать книжки, и есть шоколад, и любоваться дельфинами и прекрасными закатами. Спасибо этой книге за то, что подарила мне ещё один красивый сюжет для медитаций))).

Как отпустить своего ребёнка?

Меня этот вопрос тоже сильно волновал. Причём даже заданный не конкретно родителям Джессики, а вопрос сам по себе. Всё-таки, мне кажется, 15 лет - это ещё не тот возраст, когда можно доверить несовершеннолетнему ребёнку выступить в подобный экстремальный поход.