Milena_Main

3 июня 2015 г. 17:47

Судьба человека - не что иное, как лоскутное одеяло.

Мне нравится, как пишет Франсуаза Шандернагор, - легко, красиво, изящно. Под ее умелой рукой оживает не только Клеопатра Селена, дочь последней египетской царицы и римского полководца Марка Антония, но и мир, который ее окружал.
В первом томе трилогии "Забытая царица" - это Александрия, сине-белая Александрия Птолемеев, со всеми ее чудесами: храмами, кораблями, садами, Мусейоном и Фаросским маяком.
Эллинистический Египет, который скоро осиротеет, лишившись своей последней царицы-богини и ее великолепного любовника-мужа.
Александрия, которую маленькая Селена скоро потеряет навсегда.
Город, который скоро потеряет всех своих детей, - ведь недаром в оригинале роман называется "Дети Александрии" - Селену, Александра, Цезариона, Антилла, Птолемея и Иотапу, которым и посвящена эта книга, о которых она и рассказывает в первую очередь.
Шандернагор выкладывае эпизод за эпизод словно кусочки мозаики в Синем Дворце детей Клеопатры, искусно соединяя эти разрозненные стекляшки в единую завораживающую картину. Она прибегает к уловкам, - вставки и рассуждения помогают соединять текст наподобие строительного раствора и отлично удерживают внимание читателя.
Автор ставит спектакль - о чем сама пишет в своих примечаниях, и он получается на диво живым и убедительным.
Героям сочувствуешь, их участью проникаешься, сопереживаешь, - и это касается как самого последнего ребенка в истории, так и великой Царицы Царей.
Впрочем, разве может быть иначе, если главными персонажами здесь выступают дети, обычно отодвигаемые на задний план романистами, и в лучшем случае упоминаемые только мельком, как неотъемлимая, но не особо важная часть существования их родителей?
С такого ракурса эту сотни раз перессказанную историю о великих любовниках и падении Александрии мы еще не видели. Возможно, потому что, благодаря Шандернагор, мы смотрим на эту воистине шекспировскую трагедию неискушенными глазами наивных детей, взгляд этот получился свежим. Избитый сюжет, рассказанный словно бы вскользь, приобретает новые оттенки и полутона, а Клеопатра и Антоний на страницах книги дышат, любят, строят планы, ссорятся и мирятся, занимаются своими повседневными делами, решая судьбы мира и собственную судьбу. Автор удачно воплотила их образы, особенно Антония. Такого великолепного Антония, как у Шандернагор, я не встречала больше нигде. И если Клеопатра - легенда, миф, "вечная современница", как назвала ее сама писательница, то Антоний - живой, искренний, настоящий, нет, вовсе не идеальный герой, но мужчина, в которого невозможно не влюбиться, с такой симпатией повествует о нем книга.
Великолепен здесь и Цезарион, - фараон, о котором тоже, в конечном итоге, все время забывают, уж слишком коротка оказалась его жизнь. Ведь "Двух Цезарей быть не может!"
Но замысел автора не ограничивается поражением Антония и Клеопатры и гибелью их старших наследников. Там, где другие авторы ставят точку, Шандернагор лишь опускает занавес над первым актом своей драмы.
История Марка Антония и Клеопатры Седьмой закончена, но история их дочери только начинается. Падение Египта Птолемеев - всего лишь пролог в пьесе жизни "забытой царицы" Клеопатры Селены.
Впереди ее ждет долгое путешествие и другие берега. Впереди ее ждет Рим.
А пока - время попрощаться с Александрией...

....Ты отпусти теперь Александрию,
Которая уходит от тебя.
И не обманывайся, про себя
Твердя, что это сон, что эти звуки
Почудились тебе – не соблазняйся
Подобною надеждою напрасной.
Бестрепетно, давно к тому готовый,
Как подобает мужу, кто владел
Великим этим городом – спокойно
Шагни к окну, и внемли умиленно,
Без слез и малодушия мольбы,
Последним звукам, сладостным и дивным,
Таинственного шествия – простись
И отпусти свою Александрию.

(с) Константин Кавафис

Примечание: это вторая моя рецензия на данный роман. Первую можно посмотреть здесь.