1 июня 2015 г. 15:34

Признаюсь честно, я немного побаиваюсь брать в руки следующую книгу. А все потому, что роман "И пели птицы..." - это очередной шедевр, с которым я познакомилась благодаря совету друзей на ЛЛ. И так не хочется, прерывать чреду замечательных книг.

Невероятная история, длиной в несколько жизней, длиной почти в сто лет, начавшаяся еще в начале 20 столетия, и закончившаяся почти в его конце. Автору удалось объединить под одной обложкой то, что кажется совершенно несовместимым. Война, которая занимает не одну главу, а точнее даже несколько глав, тут предстает еще более в безжалостном обличие на фоне тех отношений, которые возникли между Стивеном и Изабель.

История начинается задолго до трагических событий Первой мировой войны. И уже тогда понятно, что чувствам двух влюбленных не имеют шансов сохраниться, ведь своим они полностью противоположным тем моральным устоям, которые царили в то время в обществе. Хотя, с одной стороны, это выглядит по-ханжески. Ведь завести любовника, любовницу и скрывать свои отношения от окружающих было простительно, а вот уйти от мужа к любимому человеку - это большой грех.... Но это лишь первые две главы книги.

События потом развиваются не совсем так, как можно предположить в начале книги. Ничего об ужасах войны, или о дальнейшем развитии отношений Изабель и Стивена писать не буду. Да, дневники Стивена были найдены потом внучкой Элизабет и они повлияли не ее жизнь.

Хочется отметить также прекрасный язык автора, его желание показать наиболее точно то, как все происходило в окопах, и в домах того периода заслуживают по крайней мере уважения к его таланту. Кстати, лично мне было интересно читать об войне под землей, о которой в нашей литературе дано не так уж и много информации. По крайней мере так подробно я о ней не читала, лишь смотрела парочку документальных фильмов.

Книга большая по объему, но очень легко читается, несмотря на тяжелую судьбу ее героев. Однозначно советую всем.

LanKa огромное спасибо за этот замечательный совет!!!

Очень рада, что книга понравилась!!! :)
Спасибо за рецензию!

Спасибо за замечательный совет.
Да, пойду кое-что уточню в шапке, так как немного сумбурно получилось)

Да, сильная книга. Одна из лучших на тему Первой мировой войны.

Согласна)

Какие разные мнения на эту книгу :) удивительно!
Мне книга тоже понравилась, решила посмотреть отзывы и наткнулась на много отрицательных отзывов. Знаю, сама часто пишу такие и ставлю низкие оценки книгам, которые большинство оценивает высоко, но обратного момента не понимаю :)))