Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 мая 2015 г. 20:37

Несколько дней ходила, думала над рецензией, ничего не надумала, а еще и поняла, что книга быстро забывается. Да уж, это не "Ловцы удачи", которую я читала 1,5 года назад, но сюжет и героев помню так хорошо, будто это было вчера.
В этой книге есть один огромнейший плюс - продуманный мир. Пехов так шикарно и подробно описывает Рапгар, что мне даже захотелось там побывать.
Еще один плюс - разношерстность персонажей, кого здесь только нет! Только вот проблема в том, что второстепенные герои абсолютно не прописаны и очень похожи между собой. Не хватило мне мяурров, например. Зато я без памяти влюбилась в амнисов - демонов, заколдованных в предметы. ОМГ! Да я бы с радостью про них прочитала отдельный роман. Вот у них с характерами все замечатально, да.
Еще очень порадовали горгульи, черт, да я ржала в голосе. Посмотрите, какие они милые и как охраняют дом:

— Ио. Иди. Выброси тело.
— Сам выброси. Я читаю.
— Хрена ты читаешь, обезьяна!

И еще умилительный маленький народец, который очаровательно встречал поезда и трамваи. Но их тоже катастрофически мало :(

— Могучий дымледым! Шипящий паропар! — пищали они, прыгая кто во что горазд. — Трясущий рельсоход! Гремящий чух-чух-чух! Великий ту-ту-ту!

Да, в этой книге мало всего прекрасного. Зато много всякого лишнего и немного нудного. Детективная линия так затягивается, что к середине про нее вообще забываешь. А перемещения Тиля порой нагоняют скуку. В целом, книга хороша, времени мне не жалко, я повеселилась и отдохнула.

КП 5 тур, Современная литература. ШВ, 4 класс. Четыре сезона. Весна 2015. Книгомарафон 2015, май, Нереальные миры.

Не хватило мне мяурров

+ много-много )
А еще было интересно, как именно, они все, такие разные, появились.

В этой книге есть один огромнейший плюс - продуманный мир.

По сути, единственное достоинство книги. Но оно вытянула для меня Пересмешника на 4 балла.