31 мая 2015 г. 19:14

Что может быть лучше, чем прочтение готической сказки на языке оригинала? А уж если читать ее перед сном, мм..
Когда я начинала читать Coraline, то прочла на эту книгу огромную кучу положительных отзывов. Наверное, именно поэтому я очень долго колебалась, ставя этой книге оценку. И даже теперешний вариант 4,5 из 5, не совсем точен, потому что я сама до сих пор не знаю, как я к ней отношусь. Вернее, знаю, она прекрасна. Эта книжка поглотила меня и не отпускала до самого победного конца, в мыслях я всегда возвращалась к ней и мне каждый раз не терпелось приехать домой и продолжить чтение.
И от того, что я читала ее на английском, все чувства становились ярче, ситуация обрисовывалась куда яснее. В целом книга мне безумно понравилась, но я не уверена, буду ли ее когда-нибудь перечитывать. Если даже и буду, то уверена на 100%, что читать буду опять на английском. Потому что частично сравнивала перевод и вот что я точно знаю - в русском варианте недостает нескольких абзацев, которые безбожно выкинуты из книги, формулировки настолько изменены, что и смысл предложений теряется, и то, что меня взбесило еще в самом начале - Coraline и Caroline у нас перевели как Коралина и Каролина. Люди, добрые, пожалуйста, помните, что это Коралина и КЭРОЛАЙН!

Хотелось бы еще оговорить несколько моментов.

1) Язык очень простой, так что на иностранном языке осилить ее очень просто.
2) Не смотря на простой и даже немного детский язык, книга не очень детская. Но лет с 9-10 стабильно читать можно.
3) И не смотря на то, что я говорю "лет с 9-10", читать ее будет интересно даже взрослым.

Ну это так, краткая характеристика, которая в один прекрасный день и сподвигла меня на чтение этого произведения.
А увлекательный и не скучный сюжет оказались приятным бонусом! Я не говорю уже о кое-где проскальзывающем юморе и живых персонажах.

В общем, мне сложно сразу после прочтения собрать свои мысли в более менее вменяемую кучку, но хочется подвести итог всего сумбурного и выше написанного - книга очень понравилась, читалась легко, советую абсолютно всем (если вам больше 9 лет :) ).

И да, напишите кто-нибудь, пожалуйста, одна ли я теперь путаю Коралину с Кэролайн, что она так люто ненавидела? А то как-то не по себе даже :D