31 мая 2015 г. 18:31

0.5

Осторожно, спойлеры.

У этой книги есть два плюса:
- она быстро читается;
- в ней есть путешествия во времени.

Как фанат "Доктора Кто", я взялась за "Жену путешественника во времени" с энтузиазмом, предвкушая красивую историю любви с примесью фантастики и прочим wibbly-wobbly-timey-wimey.
Но книга оказалась разочаровывающим псевдо-любовным романом, который почему-то решили не заканчивать свадьбой, а еще и добить читателей историей о том, как недолго и несчастливо они жили и умерли в разные дни.
История любви - это, в общем-то, самое сомнительное, что есть в книге. Сначала главный герой (Генри) встречает свою жену (Клэр) в возрасте шести лет, и на протяжении всего периода ее взросления то и дело ее навещает. По сути он осуществляет мечту многих мужчин, воспитывая ее под себя. Он то и дело рассказывает, какая она в будущем, практически ставит ее перед фактом. Не пьешь кофе? А в будущем ты кофеманка. Так что пей, да. Таймлорды не одобряют.
Повзрослев, главная героиня находит в настоящем ничего не подозревающего героя, и ставит перед фактом уже его, что у них в его будущем ващет любовь, и стремительно берет его в обороты. В этой части Клэр постоянно хватает героя за член, а мечты Генри сводятся к тому, чтобы постоянно ее трахать. Вот така любоф. Романтичность 80 lvl. Заканчивается эта часть свадьбой, где Генри из будущего женится на Клэр из настоящего, потому что Генри из настоящего от переживаний боится исчезнуть посреди церемонии.
Но все, что было до этого, было по сути цветочками, так как дальше начинается совсем уже трэш. Очень физиологически подробные описания беременностей и выкидышей. Кладбище недоношенных детей на заднем дворе. Кульминацией бреда становится Генри из прошлого, который появляется среди ночи в супружеской спальне, и решает, пока настоящий он спит, быстренько и по-тихому в той же кровати с Клэр заняться сексом. Тут я серьезно задумалась о том, что автор маньяк. Ну серьезно, что за крипота?.. Они бы действительно еще и тройничок устроили, не чужие же люди. Тем более, что в подростковом возрасте Генри периодически сам с собой уже во всех отношениях познакомился.
И даже на это можно было бы закрыть глаза и продолжать считать эту книгу историей странной любви. В какой-то момент там действительно царит полная идиллия: муж с суперспособностями, талантливая и красивая жена, лапочка и умничка-дочка.
Но тут автор решает добавить драмы. Сначала превращает героя в инвалида. Потом на его глазах внезапно совершает самоубийство бывшая подружка. Затем его убивают отец и брат главной героини. Занавес?..
Если бы. Было бы хорошо, если бы все закончилось гибелью Генри на руках у любимой женщины посреди праздника. Тогда еще оставался шанс на нейтральную оценку для книги. Но то, что происходит дальше, оставило меня в состоянии "что за гребанную херню я только что прочитала?!". Тоскующая вдовушка, эта печальная Пенелопа, которая всю жизнь ждала и любила одного только Генри, после его смерти приходит в гости к друзьям семьи. И там на неубранном столе занимается сексом с мужем лучшей подруги. Прямо посреди грязных тарелок с остатками дыни, яичницы и сухих завтраков. При этом выкрикивая имя Генри. Пока сама подруга гуляет со своими тремя детьми и ее дочерью. Потом убегает в ванную, и выковыривая из волос хрустящие колечки, говорит себе: «Что я делаю? Что я позволила сделать с собой?» И ответ приходит: «Теперь ты путешественница во времени». Я даже не знаю, что из этого большая дичь. Люди, которым книга понравилось, вы серьезно нормально это восприняли?..
Пожалуй, больше самой книги меня неприятно удивило только обилие восторженных отзывов. Очень грустно, что такую задумку так уныло слили. Общее впечатление от книги: мыльная опера в буквах; история, в духе трехсотсерийной третьесортной мелодрамы; разочарование.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (весна)

Неистово плюсую))) Потрахаться с мужем подруги - это значит путешествовать во времени?)))

Ржу в голос! Я бы даже прочитала, но чот кажется, в твоём исполнении это явно звучит лучше!

спасибо))) там реально дичь)