31 мая 2015 г. 17:06

2.5

Не все детские книги одинаково полезны. В детстве я хоть и не читала истории про Мэри Поппинс, зато очень любила смотреть нашу экранизацию с той Англией, которая существует только в советских фильмах. :) Но столкновение с оригиналом повергло меня в недоумение. Мэри Поппинс стало именем нарицательным для лучших нянь. Вы серьезно? Присоединюсь к читателю, который написал про эту книгу: "Если бы у меня была такая няня, то я бы вскрылся!". Этот эталон воспитательницы то и дело презрительно или неодобрительно фыркает, смотрит сердито или свысока, буравит воспитанников взглядом, грубо перебивает и всячески рекомендует им замолчать. При этом кажется, что к детям она относится хорошо, но у нее явно проблемы с выражением привязанности. Удивительно, что при всем при этом дети ее полюбили даже больше родной матери. Либо английские дети очень отличаются от меня, либо я чего-то не понимаю в няньках. Как мне показалось, эта дама совершенно несносна, ворчлива и постоянно недовольна. Хотя нет, довольной Леди Совершенство бывает, только рассматривая себя любимую в витринах. Мне кажется, эта книга - сплошная иллюстрация личности с нарциссическим расстройством. Всё по учебнику:

Нарциссическое расстройство личности — расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют. Нарциссические личности постоянно пытаются контролировать мнение окружающих о себе. Они склонны обесценивать практически всё окружающее их на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя.

И хотя в остальном истории очень милые и по-хорошему сюрреалистичные, я поняла, что ни своим, ни чужим детям эту книгу не подарю. Может быть когда-то Мэри и была лучшей няней в мире, но сейчас бы я такую няню на пушечный выстрел к детям не подпустила.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (весна)