Spade

сомнительный эксперт

31 мая 2015 г. 02:46

Спойлеры, если это дело вообще проспойлерить можно

Может, всё дело в том, что я никак не дочитаю своего Кьеркегора, а может, Амели Нотомб и правда случайно ткнула пальцем в книжную полку, выбирая название, но связи между этими произведениями я не вижу никакой, как и с библейским сюжетом про Авраама, откуда в свою очередь взял название печальный датчанин, но это вы и без меня всё сами знаете.

Страх и трепет пережила среди ужасных (и прекрасных, но тем ужаснее) японцев героиня с беспалевным именем Амели, постепенно деградируя от сочинительницы словесных конструкций до мойщицы сортиров. Или возвышаясь, тут уж как посмотреть, но что касается Амели, то она смотрит в окна.
Агрпвхщчвяк, и это не случайный набор букв, а звук, который я осознанно издаю при попытке охарактеризовать главную героиню. Потому что я делаю это зря.
Здесь надо понимать, что происходящее не стоит, пожалуй, трактовать буквально. Вся эта бесхитростная история имеет гротескный характер, где каждый персонаж скорее образ, чем человек. И это в таком случае не "Амели против Фубуки", round one, fight, а, ну да, Запад и Восток, индивидуализм против коллективного сознательного и лирики против физиков заодно. И остальные всплывающие и тонущие в книге характеры можно было бы поименовать и систематизировать и играться с этим конструктом дальше в своё удовольствие... вот только зачем.

Объём книги — её бесспорный, несомненный плюс. Будь она длиннее, читать её было бы больно. Такого рода фарс может длиться лишь определённое количество страниц. А в существующем размере — быстро, интересно, необычно. И всё-таки абстрагироваться от человеческих фигур абсолютно мне не удалось, то и дело задавал себе дурацкие вопросы в стиле "зачем держать человека ради траты бумаги и картриджа" или там "почему в бельгийских школах не учат считать", не говоря уж о том, почему Амели считает, что работа, которую она не в состоянии выполнить на свежую голову, непременно удастся ей, если три дня не спать.
Но тут уж, опять же, или логика, или гипербола.
Как по мне, с логикой было бы поприятнее.
Но это уже вкусовщина.