30 мая 2015 г. 10:47

"Супрежесская жизнь" - это девять новелл, объединённых в повесть одной общей историей и темой. Просто о сложном и важном, кратко но ёмко о необъятном. Супружеская жизнь читается за один вечер, при этом пищи для размышлений даёт более чем достаточно.

Сюсаку Эндо рассказывает о том, что значит быть мужем и женой, как легко вступить в брак, но как непросто его сохранить. О том, что происходит с женихом и невестой за порогом свадьбы. Как резко и неожиданно мы меняемся порой. Но, зачастую, это не перемена вовсе, а просто мы сбрасываем маски "трепетной и ослепительной невесты" и "благородного жениха", и, расслабившись (а что, цель достигнута, к чему дальше напрягаться-то? ага...),становимся самими собой. А супруги наши - опачки - не ожидали такого поворота событий. Ты ли это, милый мой? Часом не болен? Что с тобой? Хммм. А может, его подменили пришельцы?
Оступиться легко, а исправлять ошибки ой как сложно. Так может, лучше вовремя опомниться и не совершать их вовсе? Ну да, ну да. Если бы всё было так просто. И, всёже, пусть никто не застрахован от тех или иных трудностей, соблазнов и критических для брака ситуаций, как выйти из таких вот закавык, избежав грома, молний и полного краха - в наших руках.
Да здесь столько тем для рассуждений и размышлений, что в одном отзыве не охватить. Здесь и о супружеской (не)верности, и о том, как мы "что имеем - не храним..." , и о том, как разительно наше видение и понимание себя и своих поступков может отличаться от образов и картин, складывающихся в головах наших супругов. О том, что брак по любви может обернуться сплошными горестями и стать обузой. О том, как однажды утром жена просыпается и понимает, что муж - совершенно чужой ей человек, и не смотря на внешнее благополучие, в душе она глубоко несчастна. О мелочах и случайностях, способных как разрушить, так и спасти брак. О том, что любовь - хоть и великая сила, но она не всесильна, к сожалению. Пусть в книге речь идёт о прописных истинах, это не важно. На то они и истины. Все их знают, но часто о них забывают. На самом деле, вовсе не вредно повторять, читать и слушать о них время от времени. Вот и я пусть говорю банальности, но ведь от этого они не становятся менее верными и ценными. Счастливая и долговечная супружеская жизнь, это постоянный труд и компромиссы. Любовь - один из компонентов счастливого брака. Не менее важны взаимоуважение (а также самоуважение), доверие, и ещё тысача и одна мелочь, из которых и складываются брак.

Спасибо большое за совет в игре ТТТ Ане Anutavn !!! Аня, это было великолепно! Как раз то, что нужно:)

Очень интересно, Инн, написала)

Ксюша, спасибо:)

Поддерживаю Ксюшу: очень интересно было тебя прочитать, Иннусь) Спасибо за твои мысли!

Спасибо тебе, Лан, что читаешь:)!

Ура, ура! :))

Урррррряяяяяаа))

Согласна с тобой! Надо почитать, тема актуальная)

Настя, если актуальная, тем более советую:) Замечательная книжка)

сколько положительного о книги..надо читать

Я о ней только хорошее могу сказать)) Название меня как-то не привлекло, и если бы не совет в ТТТ, дуамаю, так бы и не прочла. А зря!

Книга потрясающая, я бы ее рекомендовала всем читать в обязательном порядке! )

Согласна абсолютно:)

Ой, Инна я так рада что тебе понравилась книжка!!!! Хотя на самом деле мне кажется что такая чудесная вещь просто не может не понравиться))))
Самое интересное, что если бы не совет в флэшмобе то я бы с таким названием и с такой обложкой даже бы и внимания не обратила на книгу!!!

Аня, вот и меня ни название, ни обложка не привлекли. Отзывы, правда, хорошие, но тем не менее)) спасибо тебе за такой удачный совет:)!

Полностью с тобой согласна. Со всем, что ты написала. Книгу читала. Понравилась.