flower-girl

29 мая 2015 г. 23:21

Альпинизм и альпинисты всегда были для меня загадкой.
В самом деле, что побуждает людей срываться с насиженных мест, покупать дорогое снаряжение, транспорт, проводников, ехать за тридевять земель, подниматься, рискуя жизнью не только своей, но и чужой? Слава? Желание самоутвердиться? Быть не таким, как все? Или благородное стремление подняться над самим собой, стать человечнее, мудрее, добрее?
Были, конечно, кое-какие книги по теме, были и фильмы, но это все «легкий жанр», плоды фантазии на потребу публике. Ради того, чтобы отойти от развлекательной составляющей и сложить для себя два и два, я и взялась за чтение документальной книги Тенцинга Норгея. Меня заинтересовал взгляд не просто альпиниста-туриста, но закаленного горца, взгляд «изнутри».
Норгей из рода Ганг Ла, человек с множеством имен, не смог создать книгу сам, у народа шерпов нет письменности, поэтому его «голосом на бумаге» стал Джеймс Р. Ульман. И работу свою Ульман выполнил превосходно, поскольку, как говорится в эмоциональном предисловии, Тенцинг для него – образец для подражания. В книге сохранилось главное – душа рассказчика, биение его пульса.

«Мальчик-шерп смотрит вверх - он видит гору. Потом он смотрит вниз и видит груз. Он поднимает груз и идет на гору. Он не видит в этом ничего необычного или неприятного. Идти с грузом - его естественное состояние, и ноша для него все равно что часть тела».

«Горы для меня все. Я знал это, чувствовал всем своим существом в то голубое майское утро 1953 года, когда мы с Хиллари взошли на вершину мира. Подобно буддийскому колесу жизни, моя жизнь совершила свой великий оборот. Много лет назад маленький пастушонок смотрел на большую гору и мечтал... И вот я снова вместе с Эверестом, с Чомолунгмой из детской мечты. Только теперь мечта стала явью».

Повествование четко делится на время до и время после. До роковой горы была обычная жизнь – пастушка из долины Соло Кхумбу, рабочего, мелкого торговца, одного из тысяч шерпов. С теплом и любовью Норгей вспоминает о бедном домике, где на первом этаже ютился домашний скот, а на втором – люди, о том, как едва не стал ламой, но вовремя схлопотал от старшего палкой, о встрече отца с йети (пусть ученые сомневаются, непальцам лучше знать), о живительном молоке и крови яков, и со стыдом - о побеге в Катманду в тринадцать лет и втором побеге в Дарджилинг, уже в восемнадцатилетнем возрасте, за своей мечтой… Потом были позорные неудачи, малые успехи, опять неудачи, сплошной полосой – то, что делает из мальчика мужчину.
И наступил срок для первой разведывательной экспедиции, 1935 года. Куда? Конечно же, к ней – богине-матери ветров, через которую ни одна птица не может перелететь. К Джомолунгме.
Во время этого и последующих походов стало ясно, что если для многих шерпов восхождение – просто работа, хоть и почетная, и любимая, то для Норгея – дело жизни. Видно, истинным альпинистом, как и пианистом, нужно просто родиться )
Не буду пересказывать деталей военных и послевоенных лет, легендарного майского восхождения, об этом нужно читать самому.
Что было после? После Матери ветров для Норгея настали «жирные» времена – пришли слава, деньги, заодно начались, увы, и нехорошие политические игры Индии, Непала, Англии, которые во что бы то ни стало хотели прибрать к рукам живую легенду Азии. Не бывает успеха, за который не придется платить, как не бывает фонарика, который не пытались бы замазать черной краской. К счастью, Тенцинг оказался достаточно силен, лишь однажды не выдержал напряжения и расспросов, выплеснул злость и раздражение на спутников по экспедиции. Зато мучился после сильно и обвинял только себя…
Книга хороша, и браться за нее можно в любом возрасте, здесь найдется, о чем подумать и старшекласснику, и зрелому читателю. Норгей предельно честен, и вместе с тем тактичен и аккуратен, даже когда речь идет о не слишком-то честном поведении напарника, Хиллари. И еще, приятное разнообразие для мемуаристики: самого себя Норгей также не рисует новым буддой или воином без страха и упрека, идеальным мужем и отцом, он таков, каков есть – от первой и до последней буквы. И это подкупает, как и прекрасное чувство юмора автора.
Вместо послесловия. Наверное, даже люди, от альпинизма далекие, не прошли мимо новости о лавине в апреле 2014 года, гибели шерпов-носильщиков и бунте их коллег, которые во всеуслышание заявили и о мизерной оплате, и о плохом обеспечении спасательных и медицинских служб, и о предвзятом отношении собственного правительства к ним – профессионалам, находящимся в зоне высочайшего риска. И тем более на слуху чудовищное землетрясение со сходом лавин в апреле этого года, когда большинство пострадавших альпинистов со стороны Непала также оказались шерпами. Два этих события наглядно показали, каково истинное положение дел спустя несколько десятков лет после знаменитого восхождения Норгея и Хиллари. И все же – шерпы переживали многое, с честью выходя из самых трудных ситуаций. Хочется надеяться, что и эти несчастья не заставят прекрасный народ изменить себе.

«Будь человеком с большой душой! Помогай и другим стать такими!» Тенцинг Норгей

Прочитано в рамках Клуба книгопутешественников, МФМ-10

Читал эту книгу когда-то уже очень давно. Наверное настала пора перечитать...
Спасибо за рецензию! :)

Пожалуйста )
Да, книга стоит того, чтобы ее перечитывать.