adrasteya

29 мая 2015 г. 17:10

Помните, как в школе мы писали сочинения на свободные темы. Например, «Как я провел лето?», «Мой лучший друг», «Главная достопримечательность вашего родного города». Я, по крайней мере, точно писала. И всегда мучилась. Так как то, что действительно думаю о предмете сочинения занимает от силы пару листов. А нужно-то на много больше.
Мысли по поводу этой книги очень схожи с мыслями о теме «Как я провел лето?». Только тема поменялась: «Что я думаю об этой книге?». Ну что я думаю. Хорошо я провела лето, это ж лето все-таки. Вот и книга так же. Хорошая книга. Добрая, интересная. Правда, не великий шедевр.
Простите поклонники, но я действительно так думаю. Но, в принципе, по моей оценке это видно.
Итак, это история приключений и взаимоотношений достаточно малого количества лиц: мать-одиночка, ее маленькая дочь (хотя я так и не поняла, сколько малышке лет), пасынок (сын мужа от увлечения молодости), пес, миллионер-работодатель, практически потерявший свое состояние, его семья (умирающий отец, истеричная сестра, вечно добрая мать), муж, укативший в другой город и практически пропавший на два года. Вот, в общем-то и все действующие герои.
С ними приключается довольно странная история. Танзи, дочь главной героини, гений математики. Но возможности развить свои супер способности, в обычной школе у нее нет. А денег у главной героини, работающей уборщицей и официанткой одновременно естественно нет. Но где-то в далекой Шотландии проходит олимпиада по математике, выигрыш в которой принесет кучу денег. И вот однажды ночью довольно взбалмошная (простите, кого обижу, но в реальной жизни такого явно произойти не могло) мамочка взяла детей и собаку, вывела из гаража полусгнивший старый ролл-ройс, на который у нее совершенно не было документов и ринулась в Шотландию. По дороге ей встретился Эд Николс бывший миллионер, обвиняемый в инсайдерской торговле, в которую он вляпался просто по дурости. Молодой человек решает отвезти все семейство в Шотландию… Дальше описывать не буду ибо будет спойлер. Только вот как они ехали дня три или даже четыре 600 км мне не понятно. Даже при скорости 40 км в час. Ну да ладно. Нужно же было автору, что отношения действующих героев как-то завязались.
Вообще, «Один плюс один» - это все-таки любовный роман. И действие в книге подчиняется законам именно этого жанра. Есть и накал страстей, и момент, когда кажется, что герои никогда не встретятся вновь. И главная героиня бесила меня всю дорогу. Но это не ее вина. Просто она довольно далека от реальной жизни. Но это тоже канон жанра. И хэппи-энд, конечно, тоже есть.
Нет, не поймите не правильно. Мне книга действительно понравилась. Она хорошо написана, герои интересны, проблемы, затрагиваемые ею, тоже. Мне искренне понравился юмор автора, что особенно касается пса. В общем, с книгой приятно провести пару вечеров, закутавшись в плед и попивая чай. Такие книги полезно иногда читать, чтобы поверить, что мечты сбываются и все будет хорошо.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".
Большая благодарность LANA_K за совет.

Мне откровенно было скучно и напомнило мне фильм под названием "Маленькая мисс счастье", где все тоже скопом ехали, ссорились/мирились и в итоге доехали.

Не могу сказать, что книга мне прям совсем не понравилась, но чего-то мне в ней не хватило... наверное интриги... слишком все было предсказуемо и спокойно. Но может и в спокойствии вся фишка книги. На мой взгляд, у нее есть и получше книги

Про лучше - не могу сказать. Так как не читала у автора больше книг.
Но вот чего-то не хватало - согласна. Но, например, на отдыхе или когда не хочется ничего особо сложного - книга должна подойти.

Фильм почему-то захотелось посмотреть ))
Про скучно - такое тоже было. Если б не игра, наверно, не дочитала. Но, как я уже писала, на отдыхе должна хорошо читаться.

Рада, что нашлись в книге моменты, которые понравились)

Да, книга совсем не плохая. Легкая и спокойная.
И полностью соответствует теме весны )))
Еще раз спасибо за совет.