Milkind

Постигая искусство чтения.

29 мая 2015 г. 12:33

Так, если вкратце - любопытно, но чересчур странно и как-то сыро. Постоянно было ощущение, что вот-вот - и начнется проработанная фантастика, где все замыкается, все логично сводится одно к другому, все складывается в единую картинку; но в итоге ничего никуда так и не сложилось в моей голове. Вернее, по верхам все в единую линеечку выстроилось, но вот чем глубже копаю - тем больше проплешин вижу; некоторые из них можно отнести к авторскому стилю, шарму и всяким прочим штукам, но подавляющее их количество все же мне показались именно сыростью и проплешинами.

Вообще, по ходу чтения у меня было три состояния:
1) Скука.
Очень часто я откровенно скучала, поглощая страницу за страницей. Могу объяснить это только тем, что по части фантастики и вливания в другие миры у меня всегда все было плохо - меня слишком интересовала в данном случае развязка и вырисовывание общей картинки, что вялое продвижение по сюжету с бесконечными повторами частенько утомляли. Мне бы не было скучно, будь во мне что-то такое, что послушно вело бы меня, мое воображение и восприятие в фантастические миры.
2) Интерес.
Интерес просыпался всегда внезапно и всегда был настолько силен, как безумный голод. Его нужно было утолить, как можно быстрее, как можно больше! Интрига, ожидание развязки вкупе с то тут, то там всплывающими ассоциациями рождали интерес и, пожалуй, только он гнал меня вперед по страницам и вообще заставил не отложить книгу, а дочитать до конца и все узнать.
3) Отторжение.
Точно так же, как Сашка Самохина не могла справиться с дисками Стерха - так и я. Те же ощущения. Читала описания ее мук, и чувствовала то же самое - я не хочу это впускать в себя. Описания в духе сюрр здесь довольно сильны (авторам большой плюс!), и в какой-то момент начинает аж то ли тошнить, то ли просто плохеть, и это отторжение я чувствовала почти физически.

И вот так, чередуя эти три состояния, я продиралась сквозь книгу. Замкнувшаяся в слаженную картинку верхушка задумки - однозначно любопытно, интересно и завораживающе. Финал немного подкачал, на мой взгляд, но это как бы ладно, тут и без финала мне хватило недоработок, главное что было в книге что-то, что мне понравилось и даже увлекло.
В целом книга оставила очень странные и противоречивые ощущения. Перечитывать ее я точно не буду, вряд ли она заставит меня и размышлять долгое время после, но забыть эту книгу очень сложно. Скажем так: любопытно было познакомиться, но не более.