Kasumi-sama

29 мая 2015 г. 09:25

Что для вас значит свобода? В чем она, по-вашему, заключается? В том, что можно свободно мыслить или действовать? Наверное, по-настоящему, никто из нас над этим не задумывался. А если спросить, то на ум придут только какие-то голые, обтекаемые фразы, безо всякого личного содержания, – лишь то, что мы почерпнули из книг или новостей.
А вот другой вопрос. Что свобода значит для Голема? Для того, кто, только «родившись» и открыв глаза, уже знает, что принадлежит кому-то, что у него есть хозяин, и, знаете, искренне радуется этому. Или что свобода значит для Джинна? Гордого сына пустыни, хозяина собственной жизни, который даже не задумывается, что для него может быть все иначе. Он может строить хрустальные дворцы, а может играть с людишками, что бродят по бескрайней пустыне, в которой Джинн изучил уже каждый уголок, где он знаком с каждой песчинкой.
Но как все резко может поменяться, если Голем вдруг получит свободу, которая ему, по сути, и не нужна; а Джинн, наоборот, потеряет единственный смысл своей очень долгой жизни, ведь он больше не принадлежит самому себе. Что они станут делать? Как дальше будут жить? Смогут ли найти новое применение себе в этом мире? Ведь это так непросто – вдруг, ни с того ни с сего, отказаться от того, что раньше и было смыслом жизни. А теперь им придется перекраивать все свое существование заново, по новым лекалам, которые предоставляет современная жизнь среди людей, прокладывать новые строчки и перелицовывать наново те устои, на которых прочно стояла их жизнь. Быть может, то, чем два странных существа – Голем и Джинн – теперь занимаются, сначала и было некой ширмой, скрывающей их истинную сущность от окружающих людей, но с течением времени, которое, словно вода, обтесывающая камни, обтачивает всех, вне зависимости реальное существо ты или сверхъестественное, это становится их настоящим занятием, вытесняющим из их мыслей и действий то, чем они раньше были. Они начинают и сами привыкать к тем маскам, которые выбрали для себя, они срастаются с ними. И скоро, наверное, глядя на них, будет непросто задать вопрос: «Что ты такое?», ибо они уже станут полноправными членами общества, которое, быть может, только на первый взгляд состоит сплошь из людей, а на самом деле, стоит лишь присмотреться, и можно заметить что-то – нет, кого-то – необычного в толпе.
Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона. Весна. Ветер перемен»