Dark_Angel

28 мая 2015 г. 22:54

Черт, я теперь жутко хочу есть :( Но ведь лето скоро, диета :(
Вианн Роше с самого детства любит готовить и пока ее мама изучала различные зелья, маленькая Вианн брала меню в дорогих ресторанах, в которых она никогда не ела. И вот мечта Вианн исполнилась. Вместе с дочерью они поселились в маленьком богом забытом городке Франции и открыли там шоколадницу. От изобилия еды текли слюнки, но гнев к священнику и библиолюбам пересилил желание поесть на ночь.
Сначала не могла понять в какое время происходят события, потом упоминания вскользь дали понять, что в 90е годы точно, но таких рьяных верующих в наше время встретить довольно сложно (хотя в маленьких городках, поселках еще встречаются). Чревоугодие - один из смертельных грехов по Библии, вот оно и сгубило этого напыщенного, лицемерного священника (жаль, что в России такое не прокатит и наши святоши и дальше будут набивать себе животы дорогущей едой). Нам-то его грехи показали, а сам Франсис их так и не увидел, даже нарушение библейского запрета оправдал. А вообще в этом городке даже умереть без согласия кюре нельзя, но есть там такие, как Арманда, которая мне особо понравилась и ее противостояния не только церкви, но и родной дочери просто прелестны!
Книга очень понравилась, вот только конец какой-то скомканный, смотрела на страницы и думала "Неужели автор противостояние двух заглавных героев уместит-таки на оставшихся страницах, ведь там должна быть битва на смерть". А оно вон как оказалось, все быстренько, скомкано, показали еще один грех священника, поменяли направление ветра и осталось чувство недосказанности. Хотя история сама по себе завершенная. Сюда бы добавить еще парочку страничек и было бы замечательно.

Книжное путешествие. Тур №7

Книга действительно хорошая. На счёт недостаказанности - это цикл, и "Шоколад" первая книга, следующая идёт "Леденцовые туфельки", а за ней "Персики для месье кюре". Хотя, как по мне, книга и без продолжения (как самостоятельная) очень даже приятная)

Аааа, в следующих циклах тоже надо запасаться едой? Спасибо за информацию, утром добавлю другие книги)

Наверно во всех книгах Харрис надо запасаться едой, по крайней мере так было со всеми, которые я читала, их, конечно, было не много, но тот же внецикловый роман "5 четвертинок апельсина" очень вкусный)

PS нашла на фантлабе, что 3 её "очень вкусных" романа объединяют в один условный цикл "про еду", туда входят:
-Шоколад / Chocolat (1999)
-Ежевичное вино / Blackberry Wine (2000)
-Пять четвертинок апельсина / Five Quarters of the Orange (2001)
1 и 3 читала, сюжетных линий общих нет, а вот вкусностей - хоть отбавляй)

Значит, пойду пополнять запасы вкусняшек)