lessthanone50

27 мая 2015 г. 22:04

В 1911-1912 гг. в Антарктиде было на редкость многолюдно. Сразу две экспедиции отправились покорять Южный полюс: норвежская, под руководством Руаля Амундсена, и английская, возглавляемая Робертом Ф. Скоттом. Многие, наверное, знают, чем окончилось это противостояние: Амундсен достиг полюса первым, а отряд Скотта, состоявший из 5 человек, погиб на обратном пути. Бесславной экспедиции Скотта в свое время посвятили множество книг и статей. Каждому хотелось найти разгадку случившегося, и версии выдвигались самые разные. Были и те, кто считал Скотта бездарностью, никчемным руководителем, погубившим не только себя, но и товарищей. Мнение о Роберте Скотте как о дилетанте и недотепе разрасталось и ширилось, обрастая выдумками и преувеличениями. Сюзан Соломон написала «Холодный март», чтобы объективно взглянуть на экспедицию англичан, используя данные современной науки.

Мнению Сюзан Соломон можно доверять. Климатолог и исследователь атмосферного озона, она не раз сама бывала в Антарктиде. И именно изучение климата помогло понять, что же произошло в самой глубине этого непредсказуемого континента около века назад. Скотту и его группе очень не повезло: март 1912 года выдался аномально холодным. Критиками Скотта не раз высказывалось мнение, что его «сломили мороз и ветер», обычные для Антарктиды. Сюзан Соломон доказывает: погода, которую пришлось испытать англичанам, вовсе не была обычной, что подтверждается данными автоматических метеостанций. Такие морозы хоть и не беспрецедентны, но редки, и Скотту не посчастливилось оказаться в Антарктиде именно в том году, стартовать к полюсу слишком поздно и не успеть выбраться с ледяного Барьера вовремя. Погода стала тем самым последним ударом.

Роберт Скотт и сам наделал немало ошибок. Он был не слишком уверенным руководителем, излишне полагавшимся на мнение тех, кого считал авторитетом, тогда как абсолютно все нужно было держать под своим контролем. У него был острый, склонный к науке ум, но это одновременно было и недостатком: Скотт слишком разбрасывался, ставил перед экспедицией слишком много задач, растрачивая силы и ресурсы. Скотту иногда как будто не хватало собранности и внимательности, он полагался на теорию, на то, как должно быть, когда следовало быть готовым ко всему. Откровенно нелепым выглядит решение взять лошадей вместо собак. Глупо выгружать тяжелые мотосани на явно тонкий лед. Хорошая еда и теплые вещи – первое, о чем должен позаботиться человек, снаряжающий поход к Южному полюсу. Эта экспедиция имела слишком малый запас прочности. Антарктида оказалась прочнее.

Но все равно это были такие смелые люди! Можно замечать их промахи, но судить их нельзя. Энтузиасты, трудяги и романтики. Скотт писал в своем дневнике, что достичь полюса, таща сани самому, кажется ему куда более благородным и честным, чем используя собак. Не это ли благородство их и погубило? Я одно хочу сказать: какие бы ошибки ни совершили эти люди, они не заслужили такой участи.

Книга Сюзан Соломон прекрасна. Она создала настолько объемный мир Антарктиды, что складывается впечатление, будто не одну книгу прочитал, а сразу несколько. Здесь и о драматичной борьбе за полюс, о личности Роберта Скотта и других участников экспедиции, о климате и природе Антарктиды и даже о том, какая она сейчас. Серьезная, умная, невероятно интересная книга. Попадется в руки – не упустите.

В свою очередь, хочу посоветовать вот эту книгу Роланда Хантфорда .
Да, "гонка лидеров", соперничество Скотта и Амундсена не закончились 100 лет назад.
И ещё приглашаю заглянуть в наш Клуб книгопутешественников. Мы такие книги любим, читаем и обсуждаем.

Я очень хочу эту книгу прочитать! К сожалению, это то немногое, что мне не удалось найти на бумаге. Если уж совсем никак, то прочитаю в электронке.
Меня Clickosoftsky уже приглашала в ваш замечательный клуб, но я так и не собралась. Спасибо за приглашение и за совет, буду следить за расписанием.

А мы ещё strannik102 с приглашением зашлём! :)))
Будем рады встрече!

Ну, тут уж я точно не смогу устоять :) Спасибо еще раз!