27 мая 2015 г. 16:13

Кратенько пройдусь по впечатлениям от книги, точнее от тетралогии.

Книги оставили двойственное впечатление.

Сначала буду ругаться.

Дико раздражают длиннейшие размышлизмы, разбивающие фразы главного героя. Не раз приходилось возвращаться в самое начало, чтобы вспомнить, с чего это он собственно разглагольствоваться начал.

Мясоедов — мастер невнятных концовок. Вроде такой сюжет динамичный, столько вариантов, сам себе уже напридумывал, как ГГ выкрутится и всех победит, а тут — раз! и конец книги. И чувствуешь, что где-то тебя обманули.

К предыдущей мысли обязательно нужно добавить громадную кучу незаконченных сюжетных линий, целый арсенал невыстреливших ружей, которых вроде как в современной литературе принято поменьше оставлять. Хотя если автор планирует еще томов с десять... В общем, больше таких вот закладок на будущее только у Бушкова видел. Но Бушков вообще отдельной строкой проходит.

В плане похвалить — всё же серия мне скорее понравилась: и юмор присутствует, и динамика, и мир не совсему уж банален, хватает своего, авторского. Единственный вариант, который я вижу для автора — писать с кем-то в соавторстве, чтобы эти перегибы мог выправлять кто-то со свежим, незамыленным взглядом.
_________________________
P.S. Традиционный дисклеймер о том, что сие есть имхо, о том, что я с удовольствием пообщаюсь на тему моего имхо и, возможно, имхо откорректирую, о том, что миртрудмай и о том, что всё равно это никто не читает.))
Всем добра!

Полностью и за, за все выше написаное