Lu-Lu

27 мая 2015 г. 05:47

Первое впечатление от первых страниц книги - это жуть. Я даже не могу описать словами, какой это ужас - пытаться научить контактировать с миром слепоглухонемого ребенка. Только представьте себе это!! Сложно обучать глухого или немого! Еще сложнее заниматься со слепым! Но если все это вместе! Когда остаются только тактильные ощущения, вибрации, запахи... Как это невероятно сложно, когда понимаешь, что все традиционные методики, которые ты изучил, теряют свою ценность. Как нужно искать новые, а за неимением таковых создавать их. Кланяюсь до земли таким людям, как профессор Иван Афанасьевич Соколянский, который поставил себе целью изобретать способы общения и обучения слепоглухонемых. Посвятить этому жизнь - невероятный подвиг!

Но и сама Скороходова совершает подвиг, став из запущенного слепого и глухого ребенка, автором книг, образцом для подражания большому количеству людей, кандидатом педагогических наук и проч, и проч. Правда, ей повезло больше, чем большинству воспитанников Соколянского - у нее была сохранена речь.

Книга представляет собой сборник, состоящий из трех "произведений" Скороходовой: сначала были написаны "Самонаблюдения" (или "Как я воспринимаю окружающий мир"), затем вышло издание, в котором добавилась вторая часть - "Как я воспринимаю и представляю окружающий мир", и наконец советскому, а потом и зарубежному читателю представили эту трилогию. В свою очередь каждое из изданий - это огромное количество описанных автором ситуаций, отвечающих на вопрос, поставленный в заголовке. Сотни и сотни примеров, помогающих понять, каким образом она воспринимает мир или представляет себе его. Так как литература не художественная, а примеры достаточно однообразны, среднестатистическому читателю может быть скучно. Но, несмотря на это, мне, помешанной на педагогике, мироощущении и психологии, было интересно и познавательно, хотя и читалось малыми дозами. Ну и если говорить о недостатках, то здесь слишком много "Коммунистической партии и Советского правительства". А с другой стороны, она ведь действительна многим была обязана этой системе. И, конечно, в книге очень много личного, а хотелось бы больше материала именно с педагогической точки зрения.

Интересно, что Скороходова везде пишет "осмотрела", хотя имеет ввиду "ощупала". То есть для нее осязание полностью заменило зрение. Очень подробно описывает она особенности рукопожатий каждого человека, шагов, манеры прикасаться. Она очень любит читать, ходить на экскурсии, "смотрит" яркие запоминающиеся сюжетные сны; с большой теплотой пишет о Горьком, который был очень неравнодушен к ее судьбе; вспоминает свои детские "доучебные" ощущения, формирование впечатлений о добре и зле и других "отвлеченных понятиях"; подробно рассказывает о приобретении навыков самообслуживания (подумать только, что человек без зрения и слуха может жить один и делать для себя абсолютно всё!).

А в конце этой необыкновенной книги подводят итог несколько стихотворений Ольги Скороходовой:

Не имею слуха, не имею зренья
Но имею больше - чувств живых простор:
Гибким и послушным, жгучим вдохновеньем
Я соткала жизни красочный узор.

Если вас чаруют красота и звуки, -
Не гордитесь этим счастьем предо мной!
Лучше протяните с добрым чувством руку,
Чтоб была я с вами, а не за стеной.

Спасибо игре "Нон-фикшн" за эту книгу!