27 мая 2015 г. 05:31

Это первое произведение Мураками, прочитанное мной. Сюжет книги скорее не понравился, чем понравился. Самоубийства - очень страшное и непонятное завершение жизни. А здесь они просто повсюду. Что может заставить человека в 16 лет проститься с жизнью? Для меня это загадка. Грань жизни и смерти и без того слишком тонка, так герои книги умудряются сами ее и разорвать.. Люди без ног, без рук продолжают жить, потеряв всех родных, учатся жить заново...
Главный герой же, не может разобраться в себе, и его скитание между двух девушек, одна из которых сумасшедшая, а другая со странностями, заканчивается времяпрепровождением с женщиной почти на 20 лет его старше. В какой-то момент я даже за него порадовалась, когда он снял себе отдельное жилье, смастерил стол и полки, но потом новая смерть его очень сильно пошатнула. Безусловно, потеря любимого и дорого для тебя человека невосполнима, но наша жизнь продолжается и мы должны учиться справляться с болью.
Единственное, что мне в книги понравилось, так это образ Мидори. Она живая, легкомысленная, у нее безграничная фантазия. Она очень яркая и непосредственная, то что ей может прийти в голову в следующую секунду невозможно предугадать. Но есть и отталкивающие от нее моменты.
В общем, ни сюжет, ни один из героев меня не зацепил прям чтобы "ах". Чего-то больше я ожидала от Мураками.