alyaleta

27 мая 2015 г. 04:41

Лучшее на Лайвлибе

Порой, время летит незаметно. Прошло несколько лет и будто все это слилось в один только месяц. А бывает, несколько часов тянуться как самое долгое столетие.
Эту книгу я прочитала за 2 дня, но, кажется, что читала все десять лет. Не могу сказать, что она меня увлекла, но и отшвырнуть ее не хотелось.

Наверное, все дело в том, чего ждешь, когда открываешь книгу. Я купила ее, даже не представляя, о чем она. Прочитала аннотацию и тихо ужаснулась. Мне не очень хотелось читать про нудные судебные процесс, да еще выслушивать от автора пропаганду толерантности. Но, начав чтение, я не могла дождаться того самого нудного процесса и хотя бы упоминания об одном из главных героев романа, судя по описанию.

Но нет, впереди меня ждали несколько лет жизни маленькой Джинн-Луизы, ее брата и друга, которые, как и свойственно всем мальчишкам, учили ее безобразничать. Они проводили свои года весело и страшно, в тени опасного дома Страшилы Редли.
Возможно, это неспешное течение их жизней просто не попало в мое настроение, когда хотелось как можно больше действия, смены сюжета и накала страстей.

В книге всего дважды меня охватывало такое чувство, что я не поспеваю за страницами. В зале суда, куда малышня пробралась без спросу, и после "дня всех святых" уже в финале книги.
Все остальное проходило настолько фоном, что я врядли скажу, сколько вообще лет описывает автор. Три года? Четыре? Вся жизнь этого городка складывается из идентичных дней, и лишь несколько харизматичных жителей делают этот уютный мир немного интереснее.

Это не совсем классика, но все же... возможно для своего времени книга произвела фуррор, достойный звания "достояние\наследие США", но сейчас мне кажется это немного наивным.

Странно, что в книге, названной "Убить пересмешника", о самой птице заговаривали всего дважды. Отчего я не совсем поняла эту аналогию, это Роба то убили как пересмешника? Но он совсем не был "птицей, не приносящей вреда", поэтому для меня тайна этого названия так и останется тайной.

По написанию книга очень понравилась, читается хорошо и увлекательно, язык хороший и по-настоящему детский, некоторые вопросы могли родиться только в маленькой головке. И в целом персоналии семейства Финчей очень ярко прорисованы.

Я определенно не стану читать этот роман снова, но пожалуй, посоветую тем, кто еще не читал - это тот пример новой классики, который читать и приятно и полезно. Возможно, кто-то откроет для себя новую сторону нашего мира, узнает немного больше о толерантности. Но меня это уже не так сильно волнует, все, что мне нужно, я уже поняла по этому вопросу (для себя).

Поставила произведению "нейтральную оценку", потому и написано хорошо, и история интересная, но меня не увлекла, и желания прочитать ее еще раз не возникло. Но и сказать что-то плохое я не могу.

Книга прочитана в рамках "Совместного чтения" в группе вк Я ❤ читать