24 мая 2015 г. 19:27

Я не должна плакать, если меня нигде не принимают. Это значит, что я не такая, как все, особенная, и когда-нибудь я буду этим гордиться.

Ещё одна книга, подтверждающая идею о том, что большая часть наших проблем от нашего отношения к проблемам.
Свежий и немного наивный взгляд на серьёзные и невесёлые вещи, много юмора так, где многие опустили бы руки, надежда там, где обычно видят безысходность.
Жизнеутверждающая и позитивная книга, которая помогает поверить в себя и свои силы, оценить собственную индивидуальность и неповторимость, пробовать и верить в хорошее, улыбаться в лицо неудачам и что там ещё?

- Если бы ты могла сыграть любую роль, какую бы ты выбрала?
Ну, тут мне и размышлять было нечего, учитывая опыт в "Кошке на раскаленной крыше". Я ответила:
- Главную!

Книга просто отлично написана, передаёт и свет, и звук, и вкус, и цвет (конечно есть тут и не слишком аппетитные подробности, но такова жизнь), интересна не только в плане сюжета, но и как энциклопедия жизни американского Юга, со всеми его предрассудками и правилами.
Сюжет же вряд ли оставит кого-то равнодушным, очень уж насыщен событиями и сюрпризами, правда по большей части не очень приятными. Кто-то может посетовать, что неправдоподобно много бед и испытаний на одну голову, но ведь так обычно и бывает в жизни, что неудачи преследуют одного человека и тут уж дело как раз во взглядах и позиции - или посчитать себя неудачником и смириться или искать раз за разом выход из положения.

Как бы я хотела, чтобы кто-нибудь взял все те дни, часы, минуты, вложил в конверт и снова просунул мне под дверь...

Вообще, я очень много могла бы тут написать, раскрыть тему "чудес" и всего прочего, но... рекомендую просто почитать книгу и вы всё поймёте сами. Единственный совет: берите пример с героини, не стоит относиться ко всему происходящему слишком серьёзно!