Kaarani

по раздаче кебабов

24 мая 2015 г. 16:53

Наконец-то я проснулся!

В такой сон я провалился впервые! Неаккуратно вприпрыжку бежал по бордюру, как в детстве и случайно сорвался "вниз" в одну из сторон - правую или левую.
Первые 80 страниц читал 4 суток. Не понимаю. Очень тяжело шло. Самое страшное в том, что ничего к этому не располагало. Не было сложного философского текста, не было каких-то речевых оборотов, не было незнакомых слов. Я не понимаю, почему так долго читал Чужака. Нет, я не смаковал его, а то обычно мажутся, что долго читают потому что наслаждаются. Это было не наслаждение точно! Я сидел на электрическом стуле. Мне хотелось встать с него и задушить того, кто на него меня посадил.
Сказка. Ты считаешь что готов(а) к Максу Фраю? Нет! Ты не готов(а) к такому.
Знаете, к сказке отнес не из-за слов редакции в конце, а потому что с первых страниц я чувствовал что происходит дежа вю (я привык писать это слово раздельно). Просто в декабре четырнадцатого я читал сказку от Туве Янссон про волшебную зиму муми-троллей... смекаете?) Да-да-да, хочу сказать, что все эти нелепые имена и фамилии вроде Лонли-Локли уж очень идентичны и в духе Туве - Туу-Тикки, Му и так далее. И в моей голове сразу забегали тролли, то есть читал Макса фрая, а герои выглядели сказочными муми-троллями. Так не просто было от этого избавляться.
Это сразу объяснило мне не серьезность литературы. Да я изначально к Чужаку не подходил как к чему-то серьезному. Прежде чем за что-то взяться я доскональна изучаю рецензии, аннотации, рекомендации. Чтиво на выходные или чтобы расслабиться - именно так называли Чужака молодые мамы, домохозяйки или просто любительницы домашнего семейного уютного теплого очага. Я вполне им доверился и настроился на сказку. Но я не подозревал, что будет на столько скучно. Можете плевать слюной в меня сколько хотите, но да, мне стало скучно! Отсюда долго поглощение и переваривание, хотя метаболизм должен был этому воспрепятствовать.
Теперь давайте о плюсах и минусах. Личных плюсах и минусах, да. Мне не интересно, какое мнение у Вас по поводу этих плюсов и минусов, не интересно согласны ли Вы с моими плюсами и минусами, потому что эти знаки сложения и вычитания личные. Я вижу Чужака таким зрением.

+ Понравилась птичка-архив Куруш. Правда я её представлял говорящим попугаем, а не совой, или кем она там была. Смешная. Интересная идея. Орехов ей подавай :3
+ Понравился персонаж Лонли-Локли. Сразу понравился, наверное, благодаря имечку, ну и образу.
+ Хочу отметить юмор. Он был не туп.

Минусы:
- Не понравилась концовка, а конкретно, как мне испортили Шурфа Лонли-Локли. Зачем было давать ему косяк? Тупой и глупый Макс. В общем, мне абсолютно не понравился ржащий как конь Шурф.
- Мне не понравилось, что сам Макс дымил сигами. Наверное, Светлана Мартынчик сама смолит, обычно привычки передаются своим героям.
- Мне не понравилось скудное описание любого второстепенного персонажа и то, как оно подавалось от лица Макса:
"Симпатичный молодой человек", "рыжий молодой человек", "весьма красивый мужчина" и так далее. Вы поняли суть претензии?
Чуть кто замаячил на горизонте - все, он рыжий и красивый. Что за описание? Причем про красоту и симпатию Макс говорил о каждом; а тебе точно девочки нравятся, Максимка? А то я уже и не уверен.

- Не понравилось. Что же, что же, ах, да! Мне не понравился долгий разгон и скудность описаний разгадывания тайн. Первые три вообще одинаково отгадывались. Макс пришел и ответ нелепо сам в него попал. То есть пришел герой на место преступления: О! Точно! - типа дошло. И все. Дело решено. Ну и сами дела были странно унылыми и быстрыми. Не серьезными. Понравилось дело про старика-повара, который в куски мяса превращал всех :( И вот так чередовалось. Как шашка на доске если ту двигать по черной диагональной клетке то вверх то вниз.

- Не понравилась предсказуемость и нелогичность некоторых эпизодов. Когда Макса переодели в девушку например. Помните, Макс выспался у доброй ведьмы Сотофы и побрёл в "офис"? Прошел один эпизод, когда Макс разыграл Мелифаро после чего авторами было написано, что Макс устал, так как давненько не отдыхал, то есть не высыпался. Ну как так? Если только что, парой страниц назад черным по белому было написано, что Макс выспался у Сотофы. Это раз. А два - предсказуемость. Как только Макс ощутил на себе чудесное превращение, я подумал, что было бы забавно, если ему пришла в голову идея разыграть Мелифаро в образе дамы. Да. Это и произошло. Но я все равно поржал. Красиво было описан эпизод. Единственное место, где я ржал. Правда, смешно было.

Ну и в таком духе. Как видите плюсов меньше чем минусов. Я боролся с собой пока читал Чужака. Какую оценку поставить думал. Обычно книги, которые у меня так долго идут из-за того что они для меня скучны летят в помойку с цифрой "1-2". Но я чувствовал, что Чужак - это то чтиво, за которое нельзя ставить минимум просто потому что ты не его читатель. Ведь косяков не было, и по большому счету книга умиляла. Этот добрый старикан Джуффин, которого я представлял в образе Гендальфа O_O Ну, вот так. И тот отшучивался.
В общем, я рад, что тоже ознакомился, наконец, с Фраем. А еще рад, что наконец возьмусь за бумажную книгу с полочки, которых накопилось не мало и по которым успел изрядно соскучиться. Чужака то читал в электронном.
Поставил 7 из 10. Готов был поставить 8 так как за последние два дня проглотил 300 страниц и мне даже стало нравиться, но концовка все испортила, этот косяк для Шурфа... нет, это я не прощу авторам.

И дайте уже Курушу орехов :3

Книга была мною выбрана в игре "открытая книга". Спасибо ViRylik за рекомендацию.

Дальше читать серию будешь?

Вряд ли. Во всяком случае пока - точно нет