Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

24 мая 2015 г. 11:43

В любой непонятной ситуации - читай Вудхауза.
Потому что Вудхауз прекрасен всегда, во всем и при любых обстоятельствах. Сэм Стремительный - это легкое, веселое чтение о забавном молодом человеке, очаровательной девушке, солидных дельцах и, разумеется, свадебных колоколах.
Одна из главных прелестей в любой книге Вудхауза - практичность и здоровые цинизм с иронией. По сути ситуации в Сэме самые что ни на есть банальные, но как подано! Да, в Сэме очень не хватает мудрого и всепонимающего Дживса, но и Сэм не Вустер, а тетушка Исобель в его исполнении просто неподражаема.
В качестве плюсов к Сэму прилагается ряд прочих персонажей: прислуга, которая удается Вудхаузу неподражаемо, некие темные личности: вор, карманница облегченного поведения и аферист. И еще огромная собака по кличке Эмма. Все это дело автор смешал, но не взбалтывал и щедрым махом выплеснул на бумагу. В результате получилось красиво и вкусно, в лучших традициях английского юмора.
Своим скепсисом и иронией Вудхауз выглядит одним из вернейших и остроумнейших последователей мисс Остен, превращая жизнь британского общества в форменный дурдом. Зато Вудхауз исправно вручает нам десяток-другой дельных советов. Да, иногда вредных, зато с разжеванными и утрированными последствиями, чтоб даже до самых сентиментальных читателей дошла простая истина о необходимости использовать собственные мозги.