margo-marinna

23 мая 2015 г. 21:08

Итак, тайны Парижа раскрыты. Хотя тайн-то в принципе тут и нет. Или точнее говоря, таких тайн в каждом городе пруд пруди. Иногда даже эти тайны вместе со своими хранителями отправляются в тюрьму, ну или во время действия романа - на эшафот.
В романе присутствует большое количество действующих героев, действие все время перемещалось в пространстве, поэтому читать и следить "что, где, когда" иногда было трудно.
Повествование ведется местами чрезмерно высокопарным слогом. От этого все происходящее выглядит слишком безжизненно, скорее театрально.
Третья часть романа, посвященная Даме в черной перчатке, вся насквозь пропитана местью. Хотя лично, на мой взгляд, назвать невинным агнцем Гонтрана де Ласи, который добровольно подписался в банду и страсть ему не оправдание, нельзя. Ну, да ладно! В конце все получили по заслугам и справедливость восторжествовала.
Но, нельзя сказать, что роман был неинтересен или скучен. Несмотря на все недостатки, читать его было легко, интриги были в стиле французских романов 18.. годов, а к концу даже появилась некоторая заинтересованность, как все сложится и чем все закончится.
Автор неизменно высмеивался критиками-современниками за огромное количество ляпов и неточностей в своих творениях. А что самое удивительное, при этом он был читаем, любим, переиздаваем и богат. Умелый делец, что тут скажешь!

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" 14 волна!
Также вместе с книгой каталась по станциям метро Книжного путешествия -Тур 7