Sotofa

по имперским стаутам

23 мая 2015 г. 16:35

- Тебе уже ... лет, а ты все еще не читала Кафку!
- Отстань, не хочу Кафку.
- Один маленький мальчик по имени Генри читал Кафку каждое утро и вырос большим, здоровым и красивым.
- Во-первых, я не мальчик, и уж точно не маленькая. Насчет "здоровым и красивым" у меня, конечно, имеются сомнения, но Кафка точно не поможет.
- Ну как ты не понимаешь, все приличные люди в твоем возрасте его уже по третьему разу перечитывают, а ты Громыко в очередной раз берешь.
- Громыко не трожь! Так и быть, будет тебе Кафка.

Сюжет "Превращения" был известен даже мне: некто коммивояжер Грегор Замза однажды обнаруживает, что превратился в жука. И спокойно сей факт воспринимает. Уже на этом этапе я поняла, что просто не будет. Хотя бы по тому простому признаку, что любой другой человек испытал бы хоть какие-то эмоции от превращения: удивление, ярость, гнев, истерику, переходящую в мысленное потрясание кулаком и угрозы найти того выпивоху мага или бога который и совершил превращение. Но нет, Грегор спокоен и невозмутим, как будто всегда знал, что он всего лишь гигантский жук в человеческом обличье и вот, наконец, эта неудобная шкурка облезла и можно всласть размять лапки. Из дальнейших непоняток: вот родители что-то спрашивают через дверь и Грегор-жук может сказать вполне членораздельное "Да" или "Нет". Вот он через пару минут толкает речь и уже его никто не понимает, а сам он не догадывается, что можно продолжать говорить "да/нет". Что это: запоздалое превращение или глупость людская? Спасибо хоть родители и сестра имеют эмоционально окрашенную реакцию на происходящее. Возможно, слишком эмоциональную. Далее идет описание нескольких месяцев жизни жука Грегора и его вполне человеческой семьи, где Кафка обнажает черствость людскую и наверняка что-то еще, а читателю ненавязчиво подбрасывается мысль, что Грегора и человеком не сказать чтобы особенно любили. Ну приносит деньги домой и спасибо, молодец, паши дальше.

Хорошо что перед прочтением я ознакомилась с биографией Кафки, потому что в противном случае было бы сложно понять откуда берется эта горечь и беспросветность. Недавно у нас были дебаты и все вертелось вокруг фразы "Художник должен быть голодным". Поразительно, как много людей понимают голод буквально как бурчание в желудке, желание кушать и пустой холодильник. Но у Кафки был именно тот голод, который толкает на путь творчества. Путь он и достаточно обыкновенный, всего лишь желание любви, однако его достаточно, чтобы один еврей обнажал перед нами душу. Причем только из одного "Превращения" заметны неуверенность в себе, неудачные романы, проблемы с отцом и обостренное восприятие мира. Здесь, наверное, я должна бы испускать тяжкие вздохи и проклинать судьбу, но во-первых, Кафка мне пока не близок, а во-вторых, он слишком заметная фигура в литературе и, сложись у него в жизни все хорошо, быть бы ему примерным семьянином, счастливым в своей работе, каждое воскресенье навещающим престарелых родителей и даже не думающим о литературе. Так что пусть Кафка остается Кафкой.

- Вот тебе Кафка, доволен?
- Что-то слишком тленно для меня и мрачно.
- А почему я по-твоему так долго отказывась его читать? Потому что у него сплошные пушистые зайчатки радостно прыгают по солнечной поляне?
- Угомонись уже, понял я все. Давай лучше Громыко читать.

Книжное путешествие, 7 тур.

Спасибо за рецензию! В свое время испытала сходные чувства от "Превращения".
И да, Громыко я тоже люблю и уважаю)
Кстати, извините за любопытство, а ваш ник случайно не из Макса Фрая?

Пожалуйста :)
Я вот думаю, что "Превращение" мне нужно будет перечитывать, потому что совсем не в правильное настроение оно попало.
Рада встретить еще одного любителя Громыко!
И ник из Фрая, и аватарка оттуда же :)

Вы, наверное, знаете многих людей, превратившихся в насекомых? И потому так безапелляционно судите о правильной реакции? И потом, он определённо был в отчаянии и боялся, что не сможет больше работать.
Уж лучше и вправду продолжайте с вашей Громыко и дальше.

Прошу прощения, забыла указать, что мне так кажется. Да, вы правы, он боялся что не сможет работать. Я попробую объяснить, что имела в виду, но объясняльщик из меня никакой, предупреждаю сразу.
Когда я говорю "эмоции от превращения", я подразумеваю страх, вопросы "как? почему? зачем?". Опять же, мне кажется, что я, превратившись в кого угодно, дико истерила бы пробовала понять как это произошло, но определенно не пыталась бы совершать привычные действия, волнуясь за качество их исполнения. Единственное исключение, которое я вижу - это если бы я была настолько погружена в рутину действий, что мне было все равно, жук я, человек, или заяц. Возможно, с Грегором именно это и произошло. В таком случае, я глубоко раскаиваюсь и единственным (очень хлипким) оправданием мне может служить только то, что отзыв был написан на эмоциях сразу после прочтения.
Опять же, все вышенаписанное - не более, чем мое мнение.

Вот у меня по поводу действий Грегора были точно такие же чувства, я и в рецензии своей об этом написала! И родители у него со странностями, совершенно другой мир, нереальный. Но на меня его произведение произвело очень положительное впечатление) Другие рассказы не очень, а вот "Замок" пошел на "ура".

Интересная рецензия!
Вот только:

Когда я читала, поняла так, что короткое время после превращения Грегор еще мог разговаривать по-человечески, но потом утратил эту способность.

"Громыко не трожь!" или как я, человек вполне читающий классику, отбиваюсь от посягателей на любимого автора)))

Просто интересно, а как именно я посягаю на Вашего любимого автора?

Та я же не про вас) Я про тех, которые "что ты все в свою Громыко вцепилась, посерьезнее что-нибудь почитала бы")
извините за недоразумение.

Ох, простите, вот что значит отвечать на комментарии глубоко в ночи :)

Как такие рецензии висят вверху ленты? Сплошной пересказ произведения с несодержательными комментариями, придирки без оснований. Вот, казалось бы, почему Грегор не отреагировал с той палитрой эмоций, на которые указали вы? Первое, что беспокоит его больше всего - это опоздание на работу. Этим, например, Кафка пытается донести ужас того, в какую ловушку мы загнали себя, современные люди. Все произведения Франца Кафки конкретно указывают на несовершенства нашего общества. И выражено в форме творчества, придающей особую гротескность, в жанре абсурда и сюрреализма. А вы поверхностно пробежали по тексту еще и рецензии написываете, с Громыко сравниваете.