Tayafenix

22 мая 2015 г. 18:00

Набоков - очень тонкий психолог. Его герои могут раздражать, даже вызывать жгучую ненависть, но при этом они очень настоящие. Настолько настоящие, что всему описанному веришь, как будто оно действительно произошло в жизни. Я не могла оторваться от этого небольшого романа до тех пор, пока не дочитала. Это тот самый редкий для меня случай, когда книга мне нравится даже при том, что я не могу идентифицировать себя ни с кем из персонажей, никому не сочувствую и никого не люблю. Они просто есть. Такие, как множество людей вокруг. Любишь или не любишь - это не важно, все равно все произойдет так, как к тому толкает героев их характер, их история, опыт, жизнь.

Можно было бы осуждать Магду, но мы видим, что все ее окружение и все ее развитие толкало ее именно к такому пониманию идеальной жизни - паразитическое существование на деньги богатенького папика. Она, при этом, очень по-женски умна (хоть и необразованна и недалека) и удивительно смелая, когда дело доходит до получения удовольствий вопреки всему. Кстати, насчет удовольствий. Можно было бы обсуждать карикатуриста Горна и за то, что он ее когда-то бросил, и за то, как он обошелся с Кречмаром, но что еще можно ожидать от человека, привыкшего всего добиваться нахрапом и не только добиваться, но и просто получать от жизни все. Можно осуждать самого Кречмара, бросившего свою жену и ребенка, но как его можно осуждать, зная, какое он за это понес наказание, да и в принципе зная его робкую и неуверенную натуру? Вот так и получается, что от повествования тошно, но ты представляешь, почему поступил так тот или иной герой и накал злости на него спадает. Не люблю это слово, но роман действительно поучительный. Он рассказывает о том, как нельзя делать и до чего в отношениях нельзя доводить.

Кстати, отметила для себя, что это уже четвертая прочитанная мной книга Набокова, и третья, в которой затронута тема любви к нимфеткам. Не спроста это, наверное.

А еще неожиданно увидела, что Камеру обскура читала Анна Франк в своем убежище. Несколько рановато для тринадцатилетней, мне кажется...

Спасибо за совет nadin203