Little_Lou

Эксперт по жизни

22 мая 2015 г. 17:42

Приступая к Манюне, я прямо-таки была охвачена противоречивыми чувствами. С одной стороны, я знала, что это книга о детстве, с другой стороны отрицательные рецензии были уж больно отрицательными, про порку, наказания детей и даже сравнение с "Похороните меня за плинтусом". Хотелось бы прояснить ситуацию.
Манюня - книга о детстве, том самом, советском. Я родилась в начале девяностых и вроде бы того самого кусочка счастья не застала, но мое детство в белорусской провинции было таким же. Еще без интернета, с черно-белым телевизором, что гудел, как паравоз, с пылью под ногами, вечным летом, талантом влезать, куда не просят, с дефицитными плафонами еще оттуда, из прошлого, где веселые пионеры радостного улыбались мне из рассказов мамы. В общем, Манюня будоражит самые сладкие, теплые, яркие воспоминания о счастливой беззаботности, когда самым главным сокровищем был отполированный морем кусочек бутылочного зеленого стекла.
Однако, что общего у светлой Манюни и гнетущего гротеска Санаева? Да в общем-то, ничего. Грозная Ба, Роза Иосифовна Щац, несомненно типичная еврейская бабушка, которая своей безумной любовью и непростым характером действительно где-то душит сына. Да и внучку. Но тем не менее, она в своей такой вот любви очаровательна и родные, и семья Наринэ отвечают ей взаимностью. Да и как тут не ответить, если из кухни так божественно пахнет, и яблочный пирог прямо тает во рту? И мне кажется, что раз Наринэ вспоминает Ба с такой вот теплотой в сердце, значит никоим образом судьбы девчонок не искалечены. Да и скорее всего, в сохранении детской наивности повествования образ Ба несколько утрирован.
Можно, конечно, разглагольствовать на тему правильности или неправильности телесных наказаний детей, которые то и дело попадались под горячую руку Ба и других родственников. Я росла в другой семье, где мне, простите, дули в попу и не били, и росла я непроблемным ребенком, но тем не менее, умудрялась влазить в неприятности, и иногда, мне кажется, лучше бы влепили подзатыльник, чем я потом ходила со сломанной ногой, хотя урок тоже был усвоен. А уж за стрельбу из ружья и разжигание локального пожара, вот увольте, но наказание должно быть.
Но самое главное, что я хотела сказать - Манюня не очень-то детская книга, как многие мне о ней говорили. О детстве, да, но не детская. Не думаю, что ребенок поймет, например, расшифровку выражения "николаи боз", да и других достаточно грубых для детей выражений от Ба.
И как вывод - читать, читать непременно. Особенно если вы злитесь на детей за то, что они рвут штаны и не ходят по струнке, читайте "Манюню" и вспоминайте, немедленно вспоминайте, каково это - быть детьми, когда глупые и опасные с точки зрения родителей затеи кажутся полными таинств и чудес невинными забавами. И что удивительно - такой красивый и богатый русский язык в вроде как детской книге писательницы с именем Наринэ, что половине русских авторов и не снилось.