takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 мая 2015 г. 22:57

Не стоит зря докучать ангелам, ведь это последние божества, нашедшие у нас приют, вдруг они улетят.

Коротенький, но очень душевный ангелологический обзор: Борхес проходится по Библии, по иудейской и христианской традициям, уделяет внимание Каббале (за что низкий ему поклон), затрагивает ислам, приводит строки различных авторов, воспевающих ангелов либо просто смотрящих на этих созданий со сколько-нибудь оригинальной точки зрения.

Очень жаль, что этот обзорчик столь скромных размеров, но сдается мне, что если бы он был больше, вышло бы не так тепло. А так можно взглянуть на произведение с разных сторон: с чисто ангелологической и просто человеческой, душевной – кто не посещал в мечтах мир ангельский?

Собственно, антология по ангелологии, наведшая меня на это творение, сделала благое дело: составители воспользовались цитатами, взятыми из «Истории ангелов», что, с одной стороны, вроде как не противоречило предмету, и нельзя было выставить создателям обвинение в дилетантстве, а с другой – как-то сразу подводило черту под человеческим видением ангелов.

Так что интересующимся ангелологией неплохо было бы начать с «Истории ангелов» как простенького введения в сложный предмет.