19 мая 2015 г. 21:28

"Плоть и кровь" — тот же "Дом на краю света", только персонажей зовут немного по-другому и вариант складывания семейной жизни тоже несколько иной. Но образы те же самые, конфликты те же самые, даже мотивы и какие-то сцены повторяются. Разница в том, что "Дом на краю света" был ещё достаточно сыроват: не хватало ни внутреннего стержня и чёткого сюжета, ни внимания ко всем персонажам в равной степени. На "Плоти и крови" Каннингем уже заматерел, так что роман вышел вполне себе добротным.

Ещё одно отличие от "Дома на краю света" в том, что речь идёт не только об одном грустном маленьком гомосексуальном мальчике и его окололежащих друзяшках, но и о всей его семье. Получилась такая специфическая семейная сага длиною лет в сто. Сага о семье, изначально обречённой на проблемы, потому что они не хотят принимать себя такими, какие они есть. Понаехавший из Греции, понаехавшая из Италии, вместе пытаются стать трушными америкашками, но всё у них как-то не в жилу. Мечутся, обставляют свою жизнь липой, погрязают в фальши. Дети у них тоже получаются недотыкомки. Внешне успешная красавица-комсомолка из них оказывается самой несчастной, дикарка с греческой придурью настолько заброшена родителями, что пропёрдывает свою жизнь в трубу, а про мальчика вы и так уже всё поняли, это же Каннингем. Вот он и показывает, как все не могут жить в ладах сами с собой, кипят, бесятся, раздражают друг друга. Каждый несчастен по-своему и каждый хочет казаться не самим собой, покупая и зарабатывая себе: а) внешние атрибуты илитки и изысканности; б) бабу потолще и дом побольше; в) успех, семью, дом, всё как у нормальных людей; г) чужое имя и чужое тело; д) секс, драгз и дальше по списку. В итоге все вроде как и знают, в чём счастье, брат, но на деле выходит полная ерунда. И эта же ерунда передаётся следующим поколениям (правда, не всем, у Каннингема дети не обречены усугублять ошибки своих родителей).

В итоге оказывается, что счастливыми остаются только те персонажи, которые могут принять самих себя, какие они есть, безо всяких оговорок. Ну и что, что на деле выходит мулат не от мира сего или трансвестит не от мира сего. Эта приставка "не от мира сего" обречённо прикладывается почти ко всем действительно гармоничным людям, потому что социуму, как таковому, не нужны счастливые. Ему нужны успешные живчики, одинаковые, как рабочие муравьишки.

Этот роман на любителя. Мне понравился не очень, всё потому что я до сих пор равняюсь на "Избранные дни". Но это эмоциональная часть отклика, с точки зрения содержания — книга немного затянутая, но крепкая и хорошая, понравится очень многим.

А читала ли ты "Часы"?

Неа, чото пока не.

А мне понравилась история Уилла и Гарри — вот тоже так хочу. Только гожусь, скорее, на роли Гарри :)

Красивый роман, мне показался похожим на Средний пол Евгинидиса