takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 мая 2015 г. 02:34

Возможны спойлеры

Кинга я читала немало, но до «Кладбища домашних животных» все никак не могла добраться. А между тем отзывы друзей-знакомых сопровождались придыханием и глазами, выпученными от пережитого ужаса. Картина складывалась такая, что сие – один из самых жутких романов Кинга. И поскольку я рьяно оспариваю авторский статус «Короля Ужасов», ибо лично меня он не напугал ни разу, я лелеяла надежду, что «Кладбище» все изменит. Не изменило-с. Но роман мне очень и очень понравился, я прочитала его в один прием.

Семья Кридов перебирается на новое место, ибо главный герой, Луис, получил неплохую работу (врача, что для Кинга довольно необычно). Сразу же он обретает и друга тоже – старика Джада, который всегда рад оказать помощь и поболтать за жизнь. А тем более после того, как Луис спас жизнь его жене. Именно это – ну, может, и кое-что еще, - заставляет Джада показать Луису: не такая уж беда, что умер страстно любимый кот маленькой дочурки. Не дадим ребенку получить моральную травму – закопаем кота на Кладбище Домашних Животных… Нет, не на том, что находится в четверти часа ходьбы от дома Луиса. Нужно пройти подальше, за бурелом, в заповедные леса, миновать болото и уже там, на старом индейском кладбище… Что ж, кот вернулся, хотя и неприятно изменившийся… Пахнущий могилой…
«А хоронили ли там людей?» - спрашивает Луис. «Как можно!» - в таком тоне отвечает Джад, пряча глаза. А вскоре в семье Луиса происходит трагедия.

Первое и основное – главный герой определенно заслуживает того, чтобы ему надавали по щам. Во-первых, за кота. Какие бы неприятные ощущения ни возникали, надо, так сказать, проявить ответственность и не бить беднягу ни за что ни про что. Кот вел себя абсолютно адекватно, не делал ничего плохого. То есть мало того, что ему толком сдохнуть не дали, силком вытащили из могилы, так еще и постоянно пинали после этого. Зла не хватает. Во-вторых, за отношение Луиса к дочери, которая, бедняжка, явно проигрывает своему младшему братишке. Есть у Луиса порывы чувств к ней, но в конечном итоге остается только от души пожалеть ребенка. И все это при том, как Луис жестко критиковал родителей жены за отношение к своим детям. Однако приятно то, что получает герой то, что заслужил. Вы ведь это имели в виду, мистер Кинг? Очень надеюсь, что да.

В свете всего этого концовка под лозунгом «в этот раз прокатит» даже не удивляет. Это в твоем стиле, Луис. Темная сила выбрала себе в качестве помощника очень подходящий экземпляр!

Теперь к достоинствам сего писания, хотя вышеописанное, собственно, недостатком не является. Повествование ужасно увлекательное, идея с кладбищем – просто отличная, развитие событий – в нужном темпе. Отдельный поклон Кингу за описание перехода через бурелом: атмосфера старого индейского кладбища по-настоящему пробирала. Впрочем, и с последним приютом домашних любимцев получилось здорово. В меру меланхолично, завораживающе. Вообще, все здесь как нельзя к месту, даже идея с Пасковым, коего Луис по врачебному долгу сопроводил в мир иной и которая поначалу показалась мне сомнительной, в конце концов себя оправдала. Несколько покоробила только логика твари, прорвавшейся в наш мир, но с небольшой натяжкой (совсем небольшой) и это хорошо укладывается в общую историю.

Роман обязательно появится у меня в бумажном виде, среди избранных произведений Кинга, которые только и ждут, когда я начну их перечитывать.

Как я вас понимаю )

Он пугает, а мне не страшно

Самое интересно то что ребенку объяснили откуда берутся дети. Но вот куда они уходят - нет!
Думаю что история научит других как правильно поступать в таких случаях. Ну и кота жалко, он же не виноват в ничем!