lydusha

Читаю в свое удовольствие.

18 мая 2015 г. 16:14

Я как-то не могу назвать себя истинным фанатом животных. А уж насекомых и подавно просто боюсь! Я могу с удовольствием издалека посмотреть на черепашку, но погладить ее рвения не испытываю. И как-то тяжело было поверить, что я смогу прочитать такую книгу. Стоит мне напороться на какую-нибудь многоножку, я вполне начинаю верещать от ужаса. Поэтому книга, полная описаний жизни жучков-паучков, могла во мне вызвать только отвращение. Могла. Но не вызвала. Она как-то так потрясающе написана, что совсем не страшно, а наоборот - просто, интересно и с юмором.
Книжка, несомненно, детская. Мне, взрослому современному человеку, читать было немного жутковато: а как же все эти болячки, которые переносят птицы? а вдруг кто-то из всего это зверья укусит? как водить дружбу с арестантом-убийцей?!
Но это неповторимый мальчишечий мир, полный интересностей, опасностей, приключений, поддержки семьи и учителей. Каким-то таким и должно быть детство.
Однозначно дам почитать книгу дочери, когда подрастет, которая спокойно не может пройти мимо какого-нибудь червяка или улитки.

Четыре сезона, весна 2015