17 мая 2015 г. 21:16

Весьма спорная книга, ровно настолько, как и сама теория по снижению веса, предложенная господином доктором Аменом. Попробую объяснить. Всё очень просто: я открыла эту книгу в надежде увидеть в ней продуманный и хорошо структурированный способ похудеть, изменив при этом сам характер мышления, что и станет отправным пунктом к изменению внешнего вида и образа жизни в целом. Но, увы, чуда не случилось. Никто не предложил волшебную палочку, по мановению которой, неправильный тип мышления человека с лишним весом перерождается в совершенный и гармоничный.
Дэниэл Дж. Амен, рекламируя свою систему чуть ли не на каждой странице, достаточно подробно расписывает шаги, которые вполне можно назвать ответами на вопрос: "Что делать, чтобы изменив своё сознание, эффективно похудеть?". Однако, к моему глубочайшему разочарованию, он не пишет ответа: "Как это делать?". Понятно что здоровый сон, правильное питание, регулярный спорт, медитация, возможно гипноз помогут человеку улучшить своё здорорвье и нормализовать вес, но мой вопрос, возникший во время чтения книги о том, как избавиться от пищевой зависимости, всё равно остался открытым.
Не отрицаю, что я критична и наверно даже чересчур, но для меня по-прежнему очень неубедительны описания историй похудения клиентов Д. Амена. Идея замечтельная: усовершенствовать тело при помощи усовершенствования образа мыслей. Я в восторге от самой теории. Хотелось бы побольше и поподробнее рассказов о том, как удалось модифицировать своё мышление участвовавшим в этой программе.
И ещё одна ложечка мёда напоследок! Очень любопытно было познакомиться со строением мозга и принципами действия всяких нейромедиаторов. В книге всё довольно просто и понятно описано. Не знаю что и сказать ещё? Может для прояснения картины ознакомиться с другими книгами автора и его научными работами?