yukari

17 мая 2015 г. 16:34

Так получилось, что я читала эту книгу вскоре после "Свидания с Рамой" Артура Кларка. В обеих книгах речь идет об обследовании искусственного космического объекта инопланетного происхождения. Но если у Кларка герои были "просто людьми", (космонавт - такая работа, профессия), то у Уоттса каждый из героев по своему переходит за границы человеческого. Биолог, расширивший органы восприятия за счет сращения с техникой. Синтет, воспринимающий и ретранслирующий информацию, но не вырабатывающй собственного мнения. Лингвист, добиывающийся скорости обработки и дешифровки благодаря параллельным вычислениям - множественной личности. Вампир (уже третья за месяц книга с попыткой рационализировать вампиров, странная тенденция) - древний хищник, воспринимающий мир иначе, чем люди. Солдат с боевыми роботами в подчинении. И среда, в которой оказываются герои, куда враждебнее, чем пустынные пространства "Рамы". Поэтому сюжет оказался более напряженным, более концентрированным, и книга Уоттса в итоге понравилась мне больше.

К тому же, давно мне не попадалось книги, в которой примечания были бы настолько значимы, что я заглянула почти в каждое из них. Вообще восторг вызывает не только сам текст, но и среда, которую автор создает вокруг него. Эпиграфы из реальных источников. Эпиграфы из вымышленных источников. Вымышленные эпиграфы, приписанные реальным источникам. Подробный научный комментарией с примечаниями и обоснованиями, которому после всего этого равно веришь только наполовину.

И я не думала, что твердая НФ может в такой степени порадовать гуманитария - книга очень насыщена не только техническими подробностями, но и рассуждениями о языке, когнитивных механизмах, природе сознания. И то, как строится само повествование - со вставками от лица космических кораблей и вычислительных машин. Возможен ли на самом деле "надежный рассказчик", или возможно лишь попросить читателя: "Представь себе. что ты - Сири Китон"? Понимание, поверхностное и глубокое одновременно, реконструкция и эмпатия, алгоритмы и интуиция. Тема для бесконечных рассуждений (их в книге предостаточно, а мне всё мало.)

Мимиходом - черты будущего мира: виртуальная реальность, в которую люди уходят добровольно, и радикалы-реалисты, новые луддиты. Широкие возможности модицифировать человека на генетическом уровне, исправлять самые связи между нейронами, подправлять память, устранять - или вызывать - психические заболевания. Множество новых профессий, в основном - с приставкой "нейро".

Луддиты обожают талдычить о компьютерных сбоях и о том, сколько нечаянных войн можно было бы предотвратить, если бы окончательное решение принадлежало человеку. Но вот что забавно, комиссар: сколько войн было начато вполне намеренно именно по этой причине.

(Описываемый мир мне напомнил когда-то давно прочитанный "Геном" Лукьяненко, и в особенности, написанный про тот же мир рассказ "Калеки" - команда космического корабля, собранная из людей, у каждого из которых свой дефект - психический или физический. Но у Уоттса все, конечно, сложней и глубже - и в отношении языка, и в отношении идей).

Финал романа не то чтобы не понравился (я вообще очень требовательна. кажется, к окончаниям книг), но оставил некий осадок. Та идея, к которой все приходит в финале - самосознание как ошибка эволюции - выстроена логично, но плохо укладывается в голове и вызывает внутреннее сопротивление, не может его не вызывать. Всё-таки финал не дает достаточно ответов, он завершен идейно, но не завершен сюжетно, и мысль продолжает крутиться вокруг вопроса "А что же было дальше?"

Спасибо за текст!