Katerinkina

15 мая 2015 г. 11:01

Лучшее на Лайвлибе

*спойлеры в изобилии

"Унесенные ветром"... Это название у всех на слуху. Даже те, кто умудрился обходить стороной и книгу, и многочисленные экранизации, знают главное - Скарлетт О'Хара + Ретт Баттлер = идеальная пара, я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра, классика любовного романа, все дела. Но на деле все оказалось, мягко говоря, не совсем так.

Во-первых, из довольно приличного объема книги любовного романа тут от силы на несколько сотен страниц. Да, Скарлетт с завидной периодичностью пускает слезу по недоступному и непутевому Эшли, но не слишком навязчиво. Ретт вообще бОльшую часть романа маячит где-то на задворках, и, не знай читатель заблаговременно, что это ОН, никогда бы и не догадался. Ну и розовых соплей между влюбленными тут не водится особо. Зато много исторических событий, войны, послевоенной разрухи и прочих социальных проблем. Причем основную часть этих ужасов мы видим глазами женщин (что логично), а это всегда выводит на первый план не героизм и романтику сражений, а бессмысленную гибель мужей и сыновей, вечный страх и смрад военных госпиталей. И роман действительно местами крайне тяжелый, какая уж тут любофь, когда такие дела вокруг творятся.

Во-вторых, касательно главных героев. Идеальная пара? Ну, в общем, да, двух настолько неприятных людей еще поискать, совет да любовь. В целом-то, сюжет довольно банален - молодая взбалмошная девчонка и взрослый опытный мужчина, который насквозь видит все ее уловки, но влюблен до потери рассудка, хоть и проявляет это весьма своеобразным образом. И, разумеется, до нее слишком поздно доходит, что он-таки герой ее романа. Кстати, накинула минимум балл за концовку - хэппи-энда я бы не пережила, а так все вполне натурально получилось :) Еще есть, конечно, Эшли и Мелли, но, на мой взгляд, оба образа слишком уж рафинированные. Тоже отличная пара, что уж.

В общем, уже примерно понятно, что любовной линией я ни разу не прониклась, хотя, должна признать, она весьма поучительна, и многим дамам могла бы быть крайне полезной. Зато декорации, от хлопковой плантации Тары до молодой, стремительно растущей Атланты, очень порадовали. Честно говоря, американской историей я никогда особо не интересовалась, а у них, оказывается, тоже много занятного было. Так что, если вы тоже не совсем в теме, отчего и почему появился ку-клукс-клан, например, "Унесенные ветром" - отличный нескучный источник знаний. Ну и можно, наконец, поставить жирную галочку в многочисленных списках "N книг, которые вы обязаны прочесть до M лет". Это правда не самый плохой экземпляр из тех, что в подобных списках попадаются.

Прочитано в рамках "Игры в классики" и "Четырех сезонов"