15 мая 2015 г. 01:42

Боже, как она прекрасна. Книга же. Китти - ну как все. Но потом стала лучше. Это правда великое дело, описать женщину, в тот момент когда она прозревает. Это только мужчина смог. И Сомерсет Моэм это сделал. Писательница (причем любая) бы куда дальше в лес зашла, больше дров, больше ненужных вещей было бы описано. Потому_ что женщины, увы, дальше носа своего часто, не видят. Но если бы вы, были на месте Китти в тот момент, когда она пришла на работу к Таусенду плакать и буквально предлагать себя в жены, то прозрели бы вы, так? Хотели бы осознать, что человек, которого вы полюбили, есть ничтожество? Нет, не то что он вами пренебрегает, а то что он именно НИЧТОЖЕСТВО? Не думаю, хотя бывают и исключения. Вот поэтому уж, Китти мне понравилась.
Всё абсолютно логично и природно, что Китти находит себе любовника, а как же? Женщина с древних времен ищет не только, хорошего мужчину, а выделяющего в толпе, которого все якобы любят и уважают, весьма податлив, открыт в разговоре. Не было правдоподобным если этот бы человек занимал и ниже место в трудовой деятельности. Она бы просто не влюбилась. Женщины выбирают сильных, а твое социальное положение и доходы,якобы говорят о твоей силе. Сильным оказался не Таусенд, а его жена - Дороти. Но мудрые женщины знают, что это еще не всё в мужчине, и сила его совсем не в статусе, а в том чтобы быть ответственным за свои поступки и слова, не бояться смотреть правде в глаза, поддерживать в трудностях.
Но знаете, иногда нужны такие потрясение, как пережила Китти, осмотрелась бы она, если не это? Нет. Она бы она не прошла сквозь это, то осталась бы ограниченной овечкой, которая только и думает, как она выглядит , и какое место занимает в обществе. Она бы не познала той другой жизни. Настоящей. Что иногда люди преподносят свою жизнь, ради великой цели, миссии? Отречение от благ во имя любви к Христу или человеку, который когда-то спас тебе жизнь.
Это книга становления женщины. Путь женщины к себе. Дао. Путь творения. Движения. И показан он как раз через любовь. Потому, что женщине именно по этой тропе легче и более естественно идти. Мужчина же через медитации, и взгляд в внутрь себя.

Много еще много сказать. Тут каждый персонаж занимает весомое место и тот Уолтер, Уолдингтон и каждая из сестер, отец Китти, даже мать. То же можно, говорить о проблемах которые роман поднимает, и делает актуальными по сей день.

Но достаточно. Потому, что нужно хоть в чем-то держать интригу.

И еще: книга очень легко написана, что очень порадовало, даже если это описания душевного взросление главной героини.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015 отдельная благодарность за совет _Kaena_

Рада, что мой совет удался :)

да, очень удался) поделитесь, уж очень интересно что вы увидели в этой книге, ведь каждый видит что-то другое)