takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 мая 2015 г. 00:09

Удел человека – быть смиренным и несведущим.

Так гласит мудрость, то есть нечего желать сверх того, что имеешь, и не надо лезть, куда не следует. Ватек – правитель мусульманской страны – эти правила долго и старательно нарушал. А начиналось все не так уж и плохо. Да, чревоугодие и сладострастие Ватека неуемны, но какому правителю это мешало? Так что все было вполне себе хорошо, пока странник Гяур и его заморские (а точнее загробные) вещицы не лишили Ватека и его мать покоя. И вот венценосная семейка в погоне за баснословными сокровищами отрекается от великого пророка и пускается в Истахар, а заодно и во все тяжкие. Немало препятствий на их пути, да и родная страна напоминает о себе мятежами (ибо на черта такие правители?), но мамочка и сын неутомимы в их преодолении и своих злодействах. Даже возлюбленная Ватека – казалось бы, вполне искренние чувства, но это распрекрасное создание готово мириться со всем ради богатства и величия. Преисподняя ждет всех троих с распростертыми объятиями («Нам такие кадры нужны», - вставляет свое словцо Эблис).

Сказка сказкой, история злодеяний с закономерным итогом, но произведение больше напомнило мне криминальную хронику – так мало здесь проблесков света и деяний сил добрых; в конечном итоге они так толком и не принимают участия в наказании наглецов, все придется делать трудолюбивому Эблису. Но за него, кстати, отдельный поклон автору – именно таким, по-моему, и должен быть дьявол, не кровожадное уродливое страшилище, а нормальный такой властитель с остатками ангельской красы, рассудительный, если и жестокий, то не показательно – делать ему больше нечего, красоваться перед смертными!.. Нет-с, Эблису полагается ненавидеть людей (ибо он есть ревнивое дитя господа), что он и делает с презрительным фырканьем. В общем, чудный он здесь вышел, так и хочется сказать, что как живой.

А вот с матерью Ватека явно вышел перебор. С одной стороны, столь резкий переход от одной персоны к другой понятен, но уж больно широка между ними пропасть и остается только гадать, куда смотрели все те же дремлющие силы добра (которые все-таки имели обыкновение наблюдать за Ватеком и его окружением), пока это чудо чудное приносило человеческие жертвы и в принципе практиковало сатанинские ритуалы. Какой тут мог быть порядок в стране, о котором уверялось в начале?

Еще хотелось бы заметить, что в так называемой «сказке» встречаются не вписывающиеся в нее словечки, но за это, есть у меня такое подозрение, следует ругать переводчиков, а не автора.

В целом же увлекательное, хоть и мрачноватое сказочное произведение с чарующими веяниями Востока. Ну и, конечно, с не менее чарующими веяниями преисподней.

Если вспомнить подавляющее большинство если не книг, то фильмов точно, то во всех историях от "Омена" до "Конца света" с Арни Бог остаётся за кадром, вообще не появляется. Его помощь героям минимальна, а вот Сатана показан во всей красе.