Nikivar

13 мая 2015 г. 17:14

Странно, мда... "восхитительные манипуляции с читательскими" ожиданиями - это было в "Женщине французского лейтенанта", которую я читала лет 15 назад. Там действительно имел место изящный обман читателя, я повелась и потому искрилась от удовольствия. Здесь же все совершенно очевидно и абсолютно понятно: читателю, конечно, не герою. Т.е. я хочу сказать, что манипуляции - это когда движение героя (автора) не соответствует движению читателя, и в какой-то момент (щелк!) последний пошире открывает глаза и понимает, что зашел на запад, когда нужно было идти прямо на восток, и восхищенно (расстроенно, недоуменно) вприпрыжку устремляется в нужном направлении (а уж если он опять ошибется - будет совсем здорово!). В этой книге читатель старательно, след в след ступает за героем. Что ж непонятного? Думала, в конце как-нибудь обернется неожиданно - но нет, самым загадочным стало "наблюдают - не наблюдают" (с рассуждением о равнодушных богах) и зачем все это (вопрос с моей стороны - герой им задаваться к этому времени перестал).
Это что касается первого восхитительного в этой книге. Все остальное восхитительное - великолепный стиль (прекрасный перевод), потрясающие пейзажи, игра с образами и многочисленные аллюзии (хоть я и не настолько хорошо образованна, чтобы заметить их все) - наличествует и достойно всяческого уважения, а может быть и любви.

Открытая книга года.
Спасибо be-free за мотив прочитать книгу (рано или поздно я бы до нее добралась, но хорошо, что это случилось пораньше).