Milkind

Постигая искусство чтения.

11 мая 2015 г. 22:13

Итак, перед нами не продолжение истории героев, а описание тех же событий, но теперь не от лица Жаклин, а от лица Лэндона Лукаса. Но здесь не только описание того же самого с другим видением, здесь автор раскрывает прошлое Лэндона, его детство и подростковый период, его школьные годы.
Но больше всего мне понравилось, что здесь показывается история его семьи и отношения с отцом.

Эта история либо зацепит что-то в душе, либо нет. Меня зацепила, и теперь эти книги - словно часть меня, что такое родное, любимое, тщательно оберегаемое от любых поползновений. И все же эта часть мне понравилась меньше, и тому есть две причины:
1) Так как повествование ведется от лица молодого человека, градус мимимишности и сопелек я бы снизила во много раз. От лица Жаклин читать это было как-то логично и обоснованно, но фразы в духе "от ее взгляда я чуть не потерял сознание" от Лэндона меня коробили.
2) Количество упоминаний о том, какой Лэндон самец и какое плевое для него дело затащить девушку в постель на одну ночь, я бы тоже значительно убавила. Либо раскрыла на том уровне, чтобы это как-то уложилось в схему его личности не на уровне "просто он крутой, и девочек надо было вставить".

А в остальном... чем мне нравится эта история - от нее исходит какая-то безумно добрая энергетика. Светлая.
Потому что это история о том, как двое практически взрослых людей, у которых и за плечами что-то уже имеется, и в голове, смогли встретить друг друга, справиться с трудностями и выстроить такие отношения, которые исцеляют и дарят ощущение спокойствия, надежности, понимания. С которыми можно вступать во взрослое будущее и иметь твердую опору под ногами.
Такие истории просто обязаны заканчиваться хорошо.