11 мая 2015 г. 17:48

Калейдоскоп лёгких книжек для отднохновения продолжаем девочковой "Популярностью". Сразу скажу, что "Дневник подростка-изгоя" на обложке — это не просто замануха для тинейджеров. Автор не какой-то там сорокалетний дяденька с сигарой в зубах, который о тинейджерах знает по форумам в Интернете, а книжку пишет потому, что издательства требуют для страны угля. Книжку действительно написала мелкая девчонка, поэтому сразу спишем ей то, что получилась она не очень книжкой и не очень дневником. Для первого литературного опыта — очень даже неплохо, хотя и ежу понятно, что взрослая рука причесала эти подростковые мысли поровнее. Тем не менее, повествование действительно идёт в рамках детских интересов очень странного и замкнутого школьного мирка, где свои проблемы, которые нам, с высоты нашего опыта, кажутся мелкими и несерьёзными. А вот Майю с невыговариваемой голландской фамилией они заботят будь здоров. Тем более, что с "подростком-изгоем" она тоже не кокетничает и не набивает себе цену.

Пойдём плясать как раз от этого "подростка-изгоя". Итак, автор книги и главный герой по совместительству — девочка Майя с голландской фамилией, которая учится в школе рядом с мексиканской границей. Половина школы бухает, курит травку и торчит в американском аналоге "детской комнаты милиции". Майя же неплохо воспитана просвещёнными родителями, очень невинна (судя по её рассуждениям), так по-старомодному до умиления стеснительна, что даже диву даёшься, как она умудрилась остаться такой девочкой-девочкой в современном мире, полном тленушки. Ну да ладно. У Майи лишний вес (не прямо вот катастрофический, но заметный), брекеты, очки, непослушные волосы латиноса, явно непопулярные интересы (любовь к книгам), интроверсия во все поля... Что автоматически ставит её на нижнюю ступеньку в социальной иерархии американской школы. Все мы видели эти лестницы в американских молодёжных комедиях, а их упрощённую версию с другими критериями — в отечественных школах. Кроме того, у Майи сестрёнка с аутизмом, а ещё один ребёнок в семье умер в совсем юном возрасте (хотя об этих двух тараканах случайно узнаешь из её дневника по общему контексту, напрямую она на этом внимание никогда не заостряет).

И вот лежит Майя на дне социальной лесенки, вроде и уютно, а вроде как-то... Стрёмно немного. И вот однажды она, будучи книжным червём, наталкивается на книжку пятидесятилетней давности, где некая модель и настоящая леди даёт советы девушкам о том, как быть популярными. Пятьдесят лет не шутка, так что многое изменилось, и книжка-то попалась ей на глаза только потому, что батя начал над ней прикалываться.

Тут начинается интересное. Майя решается на настоящий социологический и журналистский эксперимент, причём очень длительный и требующий множества усилий. Принять такое решение в подростковом возрасте — это ж сколько надо иметь уверенности в себе и самостоятельности. тем более, что эксперимент она довела до конца, хотя завершился он не то чтобы прямо удачно, как в сказке.

Эксперимент состоит вот в чём: Майя решает следовать советам из книжки целый год (не всем сразу, это слишком хлопотно, а постепенно). Вроде как терять ей нечего: и так в школе над ней смеются, если будет ещё более фриковатой, то хуже не будет. Любопытно то, что результаты эксперимента и свои ощущения она стала протоколировать.

Ну а дальше, собственно, идёт дневник и "протоколы" в такой же форме. Майя начинает правильно питаться, следить за осанкой, носить одежду по советам пятидесятилетней давности (о да, это выглядит забавно), делать причёски, краситься, заниматься упражнениями и всё это сопровождает фотографиями... Нет, заканчивается всё не как в американских романтических комедиях. Она не становится за год великолепной красоткой (хотя осанка у неё получается отменная!), не попадает на самый верх социальной лестницы. Своим фриковатым поведением она умудряется полностью из этой лестницы выпасть. А так как книжка с советами предписывает ей общаться со всеми в школе, то преодолевая робость, она говорит с самой "элитой" школьников, пытаясь выяснить, как они стали такими популярными и как они себя ощущают "наверху". И тут на неё сваливается сатори и откровение, которое действительно способно потрясти тинейджеров. Они не ощущают себя верхушками. Они думают, что есть кто-то круче них. И темы для разговоров, вообще школьная жизнь у них точно такая же, как у самых низов социальной школьной лесенки, так что нет разницы, где и с кем сидеть.

Не такой уж и сенсационный вывод, согласна. Но ведь его самостоятельно делает тинейджер, проживающий и переваривающий всю эту подростковую мучительную вживаемость в социум. Для интроверта — это вообще нечто за рамки вон.

Так что книжка для своей аудитории вышла прекрасная. Лёгкая, интересная, написанная именно тем, кем нужно. А асамое главное, что она искренняя до последней буквы, и я надеюсь, что Майя когда-нибудь станет настоящим писателем, как она и хочет. Глаз у неё верный.

Мне же было очень приятно читать про то, что сейчас в литературе почти никогда не встретишь, потому что избалованным и охочим до шуму-гаму читателям этого не нужно — про нормальную, здоровую семью (несмотря на смерть одного ребёнка и болезнь другого, она всё-таки именно такая), где все друг друга поддерживают, где воспитываются настоящие личности, где в детях пестуют самостоятельность, но не забывают и о хороших манерах. Глоток чистого воздуха, ей богу.

Хорошо, что книга неплохая, в планах прочесть с дочкой.

Надеюсь, ей понравится.

еще с зимы хожу вокруг этой книги кругами. все боялась рафинированной и коряво написанной истории. но вы пишите об искренности, а такую историю девочки-подростка я готова читать. спасибо.

Меня раздражает её розовая кофточка

А её популярность?

Зависть.

Ну так. Не твоя кофточка, не твоя популярность, вот ты и бесишься.

Я тут что-то наткнулась на фразу, что она "входит в топ самых влиятельных подростков мира" и над этой фразой поржала. Влиятельные подростки.

Словосочетание "влиятельные подростки" сразу напомнило х/ф "Звёздная карта" Кроненберга нашего ненаглядного

Надо посмотреть что ли. Больше информации о влиятельных подростках!

А я представила себе канал Дисней, где постоянно одни и те же детские лица показывают, хотя они все давно уже выросли в здоровенных мужиков и противных баб.

Ну в кино как раз про таких, поколение Д.Тимберлейка и Б.Спирс, переросшее в поколение Селены Гомес и Майли Сайрус. От какими фамилиями я могу оперировать!

От какими фамилиями я могу оперировать!

И этими губами потом борщ есть и маму целовать...

Борща не едал сто лет, не варит никто, даже мама

Тогда понятно. Тут уж не только о Майли Сайрус запоёшь. Борщ — наше всё.

Планирую написать посмодернистский роман с аллюзиями на русских классиков и назвать его...БОРЩ

Для тех, кто попроще, можно сразу "Кипящий борщ". От него бывает ОЖОГ.

ГУП БОРЩ "ОЖОГ "Кипящий"

Да, это я

Мне эта книга показалась очень честной, в отличии от тех же книг специально для интровертов, где написано много хорошего, а по сути ничего.

Книга показалась интересной и необычной. А как вы думаете, только для девочек в основном или мальчикам тоже будет небесполезно?

Уверена, что только девочкам будет интересно. Мальчики заскучают. Это как раз про тот возраст, когда гедерные интересы очень сильно разнятся, да и само понятие "популярности" у мальчиков и девочек-подростков совершенно разное. В книжке это как раз очень сильно заметно — два параллельных мира каких-то.

Спасибо, понятно!

Как занятно! Залипла на ваших рецензиях! почти каждый день по книге, судя по рецензиям? Фантастика!