Milkind

Постигая искусство чтения.

11 мая 2015 г. 13:19

Эту книгу однозначно не стоит брать в руки скептикам, которые в принципе не любят литературу подобного жанра - поверьте, ничего интересного для себя вы там не найдете, а, скорее всего, захлопнете книгу со словами "все понятно, очередная голливудская слезовыжимательная история".
Но для многих, я уверена, в этой книге найдется то, что затронет струны души, что заставит с замиранием сердца перелистывать страницы, что всколыхнет чувства.

Мне всегда было сложно размышлять о подобных ситуациях, с которыми я в жизни никогда не сталкивалась (и, дай бог, не столкнусь). У меня срабатывает какой-то внутренний стоп-сигнал, как только я начинаю размышлять в категориях "а что, если бы со мной..." или "а что, если бы с моими близкими...", но это мне мало мешает - я просто абстрагируюсь и мысленно разворачиваю размышления в другой плоскости.
И вот там, в этой самой другой плоскости, я осознала, что не могло быть другого финала. Вернее, он запросто мог бы быть, вот только я согласна с тем, как эту книгу завершила автор. В самый пик напряженности сюжета я понимала обоих героев: и истеричную агрессию девушки, и спокойную покорность мужчины, но в какой-то момент внутри меня выстроилась картина целиком, я ее приняла и просто наблюдала за развитием сюжета - думает ли автор так же, как я? завершит ли она все так, как сложилось у меня в голове?

Можно долго метаться словами "эгоистичность", "вера", "шанс", можно бесконечно окапываться понятиями "правильно" и "аморально", можно отгораживаться стеной непринятия и непонимания, но до тех пор, пока не появится осознание, что есть ты, а есть другой человек, в шкуру которого, в голову и мысли которого тебе при всем желании не влезть - все это так и останется тем, что будет мешать, разрушать.

Порой я люблю почитать подобную литературу, но с поиском хорошей у меня всегда были проблемы. Однако теперь, кажется, я нашла еще одного автора, к книгам которой я смело могу возвращаться в нужный момент.