Myza_Roz

11 мая 2015 г. 12:33

Эта книга пришла мне в апрельском КС от Foorbole . Получив её я решила сразу же познакомится со слогом автора, так как до этого ничего из его произведений не читала. И неожиданно для себя я зачиталась. Правда, не могу сказать, что мне очень понравился слог, но есть что-то в этом произведении такое, от чего сложно оторваться, что заставляет задумываться над каждой ситуацией, над каждой мыслью героя. Мне даже немного жаль, что я так скоро прочла эту книгу и очень хочу снова к ней вернуться, но остановить меня в момент прочтения было просто невозможно.
Да и не могло быть по-другому. С детства, благодаря родителям, я слушала «Pink Floyd», «Deep Purple», «Queen» и т. д. и т.п., хотя честно признаться больше вслушивалась в русский рок, который тоже звучал в доме в большом количестве («Кино», «ДДТ», БГ и др.). С 12 лет я сама поняла, что рок – это моя любимая музыка, с 16 даже кое-что сочиняла для местных панк-групп (хотя с моей подачей стиха это очень трудно представить). Ну а в 19-20, рок музыка была для нашей компании, что-то типа связующей идеологии, хотя все мы слушали совершенно разные направления (именно об этом мой стих - ниже). Так что данной музыкой и её образом мыслей, я отравлена на долгие годы, пожалуй, до самой глубокой старости. Быть звездой рок-н-ролла мне, пожалуй, не хотелось, но иметь к нему отношение – очень-очень. И вот ко мне попала в руки книжка Бэнкса, которая повествует о герое с моими устремлениями, да и с очень похожими взглядами на жизнь. Нет, я просто не могла пройти мимо, не могла не окунуться в это описание безбашенного образа жизни, где действительно, смешные нелепые ситуации, обрываются щемящими душу трагедиями. Кстати, Бэнкс очень умело пользуется этими контрастами – на нескольких страницах я смеялась в голос, а закончились они известием о смерти, от которого в горле ком.
Конечно, после такого хочется посоветовать эту книгу всем, несмотря на не слишком литературный язык и немыслимое количество упоминания наркотиков, но я понимаю, что она наверняка будет интересна не всем. Однако тем, кто помнит «свой 2007» я очень советую.

картинка Myza_Roz

стихотворение

Юность
Мы любили Slipknot и литрами пили пиво,
Хотя пиво и хард-рок, конечно же, не про меня.
Просто каждая пошлость была бесконечно красива,
И друзей хоровод выдавал во мне бунтаря.

Я росла из цепей, из мальчишеских очарований,
И мужская одежда, конечно, мне стала мала.
Но зато это время мне дало десятки призваний,
Тех, что позже надеть на себя я уже не смогла.

Ну, а стая друзей – перелётные быстрые птицы,
Упорхнув, одиноко отправились каждый в свой путь.
Только те до сих пор не могут никак приземлиться,
Кто отравлен свободой – она ядовитая ртуть.

Это время, как призрак порой меня настигает,
Меланхолией бьётся под рёбрами где-то в груди.
И беспечным весельем от жизни глаза застилает.
Если вижу летящих, что не смогли уползти.
(2013)

(С) Веранда Ивушкина

А я так рада, что нашла тебя! Возможно мы очень разные, но и во многом схожи.Для меня это так ценно.твой взгляд на вещи, мнение, позволяет обрести свое