Myza_Roz

9 мая 2015 г. 23:31

Казалось бы, до чего будничная простая ситуация – поломка автобуса на станции, а по дороге эта неудачливая машина с громким именем «Любимая» застряла в грязи, но как при это раскрываются характеры её пассажиров! Ведь весь это эпизод можно принять, как должное или как небольшое приключение, либо можно начать нервничать, или вовсе попытаться сделать решительные шаги, чтобы изменить свою жизнь целиком – у каждого своя реакция на случайности и «маленькие сюрпризы» судьбы. Стейнбек потрясающе правдоподобно рисует нам каждого героя в его поступках, характере, внешности и даже в мелочах. Некоторые пишут, что он представил срез американского общества – богатых и бедных, семейных и одиноких, молодых и пожилых, но мне кажется, что все эти образы существуют и нашей российской действительности. Я, например, увидела несколько персонажей, очень похожих на моих знакомых. Роман показался мне довольно объёмным для такого бессюжетного произведения, но подобно картине, где тщательно прописан каждый предмет, он принёс большое наслаждение.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"