Arlett

9 мая 2015 г. 18:53

Иногда тянет к корням. К березкам. К триллерам с простыми, родными глазу и уху фамилиями Замятин и Погодин.Тем приятнее, когда этот триллер оказывается динамичным, а местами, представьте себе, даже поэтичным. Карты Таро играют здесь одну из определяющих ролей. Получается мрачно, эзотерично, кроваво, но очень увлекательно. Таро - вещь многоликая, посмотрим, какой расклад получился у меня.

5884248p3729196-o.gifДурак (глупец/сумасшедший/шут).
Не дайте этому названию обмануть вас. В сказках дураки зачастую оказываются самыми умными. Шуты при королях были неприкосновенными мудрецами, бьющими меткими замечаниями промеж глаз как из пращи. В этой колоде роль Дурака выпала майору полиции Ивану Замятину. Хороший мужик. Правильный. Правильный, как милиционер из советских фильмов. Но ему веришь. Абсолютно. Это человек, который не вписывается в общественные нормы. Он честный, прямой. Как русский богатырь. Как Данила Багров из “Брата”. В чем сила, брат? В правде. И профессия у него подходящая. Нести правду и справедливость в массы, даже когда они этого не хотят. В раскаленной летним солнцем Москве выпало майору заниматься одним запутанным делом. Совершено страшное и, судя по всему, ритуальное убийство известного психиатра. В подозреваемые можно внести почти всю клиентскую базу данных, работы за глаза, а действовать надо быстро. Хорошо, что в рукаве у майора есть один козырь на этот случай - фокусник.

6778144p7167322-o.gif
Фокусник (маг).
Это Мирослав Погодин. Его образу жизни можно обзавидоваться. Красив, молод, богат, занимается любимым, интересным делом. Любимчик фортуны на мозерати. Сын богатого бизнесмена-семьянина и красавицы, нежно любим и не обременяем никакими родительскими ожиданиями, кроме разве что внуков. Чертов счастливчик )) В Таро Французской Оккультной Школы «Фокусник» представляет собой человека, который вступил на путь изучения магии и оккультизма. Это определение идеально подходит к Мирославу. Погодин после пережитого в дестве шока выбрал себе путь изучения проявления зла. Он стал специалистом по оккультным наукам. Погодин преподает в институте и читает лекции в МВД. Маг олицетворяет личность, созданую для самосовершенствования. Это основное занятие Мирослава. Девушки вокруг него, конечно, хороводы водят, но он предпочитает легкие кратковременные связи. Ты мне секс, я тебе пару от лабутена, и пока, детка.

6882357p9283647-o.gif
Верховная Жрица.
Её лицо и фигура выражают отрешенность и сосредоточенность. В прямой позиции эта карта символизирует творчесие силы, в перевернутой - непонимание противоположного пола, зазнайство. Все это в равной степение справедливо по отношению к Фриде Волошиной. Она талантливая художница, “вполне вероятно” даже гениальная. Фрида знает об этом. Есть в ней некоторое самолюбование, осознание своей нетаковости, особенности. Она изначально была для меня дискомфортным, раздражающим персонажем. Слишком импульсивна, слишом нестабильна. Всё в ней было для меня слишком.

Сочетание старших арканов.
В раскладе соседство дурака и фокусника означают сумасшедшие импульсы, бредовые идеи и новые формы мышления. Всё это Замятин получит в большом количестве. А только так можно и нужно работать, имея дело с эзотерическим маньяком.
Дурак + Верховная Жрица - случайное или неожиданное отрытие.
Фокусник + Верховная Жрица - знакомство с женщиной, желание проникнуть в тайну, открытие тайны, проект повис в воздухе.
Верховная Жрица + Дурак - разглашение тайны, женщина с больной головой.
Верховная Жрица + Фокусник - скрытые мотивы, тайная поездка.

Мне было маловато психологии персонажей. Хотелось поглубже залезть в прошлое каждого, в их головы, в их семьи, в их мотивацию, в их боль, страхи, отношения. Дайте мне лупу, Элеонора, я хочу рассмотреть их более детально и пристально. Тем более, что ваш легий слог читать одно удовольствие.

Eleonora_P , я желаю Вам новых творческих успехов и жду новых книг. Спасибо Вам! Я начала читать книгу, вдохновленная маминым примером. Она читала очень увлеченно и сказала, что от книги осталась в восторге.

Красивый какой отзыв!

Спасибо! :)
Обычно я стараюсь не злоупотреблять картинками в отзывах, но тут не смогла без них обойтись :)

Большое спасибо за отзыв и за пожелания!!! :)
P.S. Объявление: третий из пяти подарочных экземпляров книги (за самые интересные отзывы) нашел своего обладателя.

Спасибо большое! Книга от автора - дорогой и памятный подарок! :)

Действительно, шикарный отзыв - читать сплошное удовольствие. А книгу пока читаю, не могу сказать, что будет дальше, но начало довольно интересное, интригует, тем более я такие темы люблю.

Спасибо!