takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 мая 2015 г. 17:42

Вся суть книги отражена в ее названии. Вот вам юный Вертер, и на протяжении всех немногих страниц романа он жестоко страдает из-за любви к прелестной Лотте, увы, уже связавшей себя с другим избранником - Альбертом. О чем мы, к слову, узнаем из его писем некому Вильгельму, принужденному, как видно, читать эти пылкие излияния. Вертер изводится до предела, а затем впадает в такую депрессию, что автору приходится вмешаться и самому описать картину происходящего, используя, тем не менее, различные вставки в виде опять же писем и записочек.

Гете, конечно, умеет сказать красиво, но в истории Вертера нет ничего хоть мало-мальски необычного, оригинального, интригующего. Обычная ситуация – у молодого, крайне эмоционального человека на почве любовной привязанности помрачается рассудок, и его так и тянет в сторону темного романтизма и бесконечных воплей в духе «о как она прекрасна, о как я несчастен!» Это утомляет чуть ли не с первых страниц. А уж когда дело начинает двигаться к развязке, очевидной с самого начала, причем так постепенно и обстоятельно, словно вот-вот произойдет какая-то невидаль, которая в сочетании с неожиданным поворотом разорвет читателю сердце, и вовсе становится уныло. Единственный момент, хоть как-то окрасивший для меня книгу – это явление сумасшедшего. Он и сам по себе как персонаж внезапен и хорош, и Вертера навел на интересные мысли. К слову, кстати, о его мыслях: избиты до безобразия, но, как я уже говорила, Гете умеет сказать красиво, и некоторые фразы так и просятся на цитаты.

В целом книгой немного разочарована, но тут надо учесть, что я в принципе не люблю такие истории, старые как мир и набитые розовым мылом с запахом роз и нескончаемыми ахами и охами. Быстро пресыщает и доводит до тошноты и желания побить героев головами об стены. С другой стороны, Гете многое можно простить за приятность чтения. Под настроение сие произведение может, наверное, оказаться кстати.

некоторая часть человечества этим живет и этим питается