8 мая 2015 г. 11:26

Все мы разные. Нет белого и черного, но от этого все не становится серым - оно разноцветное. В каждом намешано плохого и хорошего, слабостей и благородства. Совершенно сказочный сюжет в котором живут обычные души. Не отрицательные и положительные персонажи, а обычные человеческие души, пусть и заключенные в тела медведей или троллей. Конечно все чтение преследует мысль о том, что это сборник известных с детства сказок - сколько их там сбилась со счета. Но это не вызывает насмешку над автором, что за неимением своей фантазии понадергал из фольклора. Лично я испытывала какую то ностальгическую благодарность - возврат к детским воспоминаниям, развернутое распространение сюжета любимых сказок в бытовые подробности. С женской позиции, по большому счету, любая встреча с мужчиной это история о встрече девочки и белого медведя. Сразу не поймешь - опасный или защитник? Что в его глазах - любовь или просто одиночество? У каждого мужчины до нас было много лет без нас, а в этих годах хранятся истории с королевами и троллями... Так что эта сказка и про меня тоже и нет ничего плохого, что продолжились эти приключения совместным ведением хозяйства и общими детьми.